17 февраля 2011 г. 00:43

Ах, эти короткие сказки-притчи Уайльда! Когда я была маленькой, я зачитывалась ими так, что под конец книжки уже не могла понять, где стоит плакать, где пугаться, а где улыбаться. Пожалуй, эти притчи я люблю у него больше всего остального. Отточенный язык, безумные переплетения жестокости и красоты, а визуальный ряд, который возникает по мере чтения истории, дразнит воображение не хуже лучших шедевров живописи.

И вот красивая и коротенькая готическая (не могу подобрать другого слова, потому что атмосфера именно нагнетающая и прекрасная своей мрачностью) сказка "Мальчик-звезда". Двое лесорубов находят в лесу дитя, завёрнутое в расшитый золотом плащ, как раз в том месте, куда по их мнению с небес упала звезда. Долго они думают, смогут ли вырастить его в нищете, но всё же оставляют. А потом мальчик вырастает, но, как и некогда Ларра у Максима Горького, он возгордился своим необычным происхождением, поэтому вёл себя скверно. Поэтому не самый добрый сказочник Оскар Уайльд посылает ему волшебные и суровые испытания, чтобы вывернуть его душу наизнанку и узнать, есть ли в нём настоящее добро.

Но Уайльд был бы просто ещё одним заурядным морализатором, который говорит: "Гордыня — плохо, помогать ближнему — хорошо", если бы всё закончилось словами "и жил он долго и счастливо". Последние слова, крошечный абзац из пары предложений... Впрочем, не буду говорить, он должен окунуть вас в ледяной прорубь, поэтому никаких спойлеров.

Совсем маленькая сказка, но с двойным дном, не с самым приятным на глубине. И тем не менее она очень хороша.

В детстве сказка была одной из самых страшных. Страшнее Андерсона и Гаусса. Спасибо, оживили воспоминания.

Меня у него больше пугала сказка "Эгоистичный великан" почему-то. Но у него все такие... Если докопаюсь в залежах книг до сборника "Кнтервильское привидение", то обязательно перечитаю, вдруг захотелось. Какие там описания...

Ага, и мне захотелось перечитать!!!

Может, Гауфа? "Карлик Нос", "Холодное сердце", "Калиф-аист", "Шпессартская харчевня"?.. Я не в обиду, просто уточняю. Вдруг есть какой-то сказочник Гаусс, а я его не знаю.

Сказки, которые написала пушка Гаусса! Ух!

Кгм.. Обос**ли -- обтекаю... XD

Да, ладно, если это тот Гаусс, который математик, тогда тоже страшностей хватает!

Да, сказки Уайльда и для меня - сильнейшие по своему воздействию!...

А какая любимая?

А эта, кстати, и любимая - "Мальчик-Звезда"!!!! И, да, она для меня была Страшная и Прекрасная!!! И фильм-спектакль по ней (старый, черно-белый) тоже был Страшный и Прекрасный! :)
Еще раз спасибо за чудесную рецензию на чудесную книгу!!!
Люблю Уайльда!
И ваши рецензии тоже))

О-о-о, теперь я буду искать фильм-спектакль на времена меланхоличного настроения, спасибо.

"Мальчик-звезда" просто напугал в своё время. Видимо, рановато прочитала, но сказки Уайльда показались мне холодными и недобрыми.
Когда выросла - прочитала пьесы Уайльда. И благополучно в него влюбилась.

Я из пьес только "Саломею" и читала... И уже в изрядном возрасте. А вот сказки с детства люблю. Я вообще в детстве от сказок всех фанатела, от некоторых просто крышу уносило, до сих пор помню книжку "Сказки для прекрасных принцесс", где фигурировали повешенные и утопленники, а одного прекрасного принца швырнули в стену так, что он "сморщился от удара, как печёное яблоко". После таких потрясений Уайльд казался довольно гуманным товарищем.

И снова огромное спасибо за рецензию, отлично пишете!

Вам спасибо =)

У меня тоже первые ассоциации были с горьковским Ларрой.

А сказки, да, прекрасны.