10 января 2018 г. 11:17

Подростковое фэнтези от авторки "Наваждения Люмаса" Скарлетт Томас. Действие романа происходит после явления миротрясение, которое откинуло нашу реальность на уровень примерно 1992 года - эпохи доинтернета и пейджеров. 11-летняя Ефимия Трулав внезапно теряет дедушку, который гибнет после таинственного нападения. Деда этот считается в семье странноватым и , по всей видимости, связан с магией. Он оставляет в наследство внучке несколько предметов и свою библиотеку, которую ей теперь придётся спасать от дибери - могущественных темных магов. А помогать ей в этом будут друзья из школы Тузиталы для одаренных, странных и трудных детей.

Это веселая смесь из Гарри Поттера, Нила Геймана, Терри Пратчетта и другой волшебной детской ( и не очень) литературы. Это и фанфик, и безбашенная компиляция различных сказочных сюжетов, и магический квест из отсылок к другим литературным произведениям. Легкое, ни к чему не обязывающее и необязательное, а просто развлекательное чтение как для детей, так и для взрослых, которые любят на время очутиться в Нарнии.

Я вообще очень люблю Скарлетт Томас, но меня, признаться, удивило, что в ее детском романе она сама на себя не похожа. То есть во "взрослом" варианте стиль у нее более выпуклый и узнаваемый. Лично мне она очень нравится за свой изумительный талант рассказчицы. Она может про что угодно - от гомеопатии до постструктуралистской философии - рассказывать так, что будешь слушать (читать), раскрыв рот, и мысленно просить еще и еще. При этом у неё всегда наготове тысяча разных сведений и фактов из самых разных областей. Но вот сюжеты у неё мне всегда казались слабыми. Она их лихо закручивает, но развязка обычно как-то не оправдывает ожиданий, так как не выдерживает заданной планки. Что, надо сказать, совершенно не портит ее романы - опять же, повторюсь, из-за фантастической способности держать внимание читателя своими рассуждениями. Так вот, что меня, наверное, несколько расстроило в "Драконьем луге", это отсутствие Томас-рассказчицы. Это просто 100-процентный волшебный экшн, с магами, эликсирами, зазеркальем, иными реальностями без рассусоливаний и лишних слов.