9 января 2018 г. 20:25

Книгу я прочитала быстро и с удовольствием, а вот с рецензией собиралась долго, но вот, наконец, собралась, ура, товарищи!

В целом мне роман понравился. Правда, перед его прочтением я пробежала наискосок предисловие и узнала, что роман - это сатира, так вот, сама бы я (стыд и срам) ни за что сатиру в нём не распознала бы! Ну да, неприятных и жалких образов много, над кумушками и кумами автор недурно посмеивается... Но тот, кто чист и безгрешен, как дона Флор - пусть первый бросит в себя камень. Все мы немножко кумушки, каждый и каждая на свой лад, и было бы странным нас за это бичом сатиры по широкой спине.

Понравились образы героев, все они выполнены гармонично в одних красках - этакий бразильский балаганчик - и вполне узнаваемы и реальны. Конечно, шикарная дона Флор с её смешными и трогательными муками и страданиями, хитро разрешившая свою проблему (о которой всё равно никто не узнал бы), но и все остальные тоже очень хороши, вообще, этот роман для меня - образец того, как надо описывать нравы и быт, вплетая их в повествование и не выделяя в отдельные отступления, не нарушая ритм текста и его динамику. Единственное, я сильно морщилась при описаниях всяких там внутренностей кальмаров и потрошения крабов, но это уже дело вкуса.

Ещё мне не очень понравился приём в последней части романа, потому что непонятно, что таки хотел сказать автор? То ли он не хотел порочить героиню и поэтому умолчал о её реальном любовнике (во плоти), то ли это метафора вечной любви душ, то ли ещё что-то третье (тогда что?) Но по сравнению с тем, насколько полна жизни и любви эта книга (как модно сейчас говорить, она "атмосферная"), это, право, мелочь вполне простительная.