allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

9 января 2018 г. 18:57

Очень специфичная книга. Нет, она мне в целом понравилась, но от нее ждешь чего-то другого. Больше экшена, больше приключений, больше подробностей. Здесь же, не смотря на ее довольно внушительный объем, мы получаем довольно мало, как бы странно это не звучало.

С одной стороны, аннотация обещала чудовище. Нет, оно есть. Но чудовищу как таковому уделено мало внимания. Больше гнетет атмосфера, обстановка, страх команды пропитывает каждую страницу книги. Но так хотелось бы узнать больше подробностей. Хотя своя, так скажем, "прелесть" в этой атмосфере есть.

С другой стороны, условия существования команды тоже описаны не так интересно, как бы этого хотелось. Опять же больше внимания уделено ошибкам, недочетам. Хотелось бы большей сплоченности команды что-ли, большей динамики происходящего.

Вот пишу и понимаю, что в целом-то книга написана основательно, подробно, да и придирки мои в большинстве своем не существенны. Так в чем же проблема?.. Наверно, от этой истории ждешь большей ритмичности, движения и приключенческого настроя, и совсем забываешь, что история-то основана на реальных фактах, пусть и с долей фантастики. Она больше напоминает журнал событий, чем художественное произведение. Формат повествования - записки, письма, дневники намекают об этом, так что тут, наверно, сугубо мои неоправданные ожидания, не понятно на чем основанные. Может быть на восторженных отзывах, не знаю.

Но факт в том, что история не проходит мимо. Она завораживает, затягивает, заставляет о себе думать и пугает. Но самый большой страх вызывает даже не чудовище, пусть оно и, хм, чудовищно. Нет, больше всего пугают люди. То, что происходило на последних сотнях страниц - вот что по-настоящему ужасно и аморально. Да, к этому тебя готовит все происходящее до, но ты все равно не можешь быть на 100% готов.

А финал истории немного разочаровал. Все скатилось в какую-то "шаманскую фантастику". Я не знаю, как это назвать по-другому) И все окончательно запуталось. На вопрос, терзающий всю книгу - "А было ли чудовище" тебе дают ответ, но, черт побери, ты этого совсем не ждешь. Это объяснение отдает чем-то сказочным, мифическим. И совсем не соответствует тому, что происходило на протяжении всей истории.

Флэшмоб 2017.
marteire , благодарю за совет! :) Без него я бы точно не скоро добралась до это книги.