Grechishka

9 января 2018 г. 14:16

Что я могу рассказать о книге, которую многие уже читали, а еще больше людей смотрели телевизионный сериал? До этого Нового Года я не сделала ни того, ни другого. Есть у меня предрассудки по поводу сельско-колхозной пропаганды и прославления счастливых тружеников села. Тем сильнее меня поразил этот роман: масштабный, мощный, насыщенный событиями и переживаниями, интригами, отмщением и прощением. Тот случай, когда обычная жизнь героев описана так значительно, глубоко, многогранно, с хорошими и плохими поступками, можно осудить, а можно и простить. Вот ради такой человечности я с упоением, неотрывно погрузилась в книгу, не обращала внимание на сглаживание писателем острых проблем, приукрашивание сельской жизни и тяжелого труда. Расслабиться книга точно не даст, все время с кем-то из героев случается тревожное, а то и страшное, и даже их думы гнетут тяжким бременем. Как цветы, передо мной раскрывались характеры, нюансы людских переживаний - злопамятства и мстительности, безропотности и великодушия, жадности и душевной щедрости.

Все события происходят на форе суровой и прекрасной северной природы: таежные леса, снежные зимы, речной ледоход. А главный местный символ Человека, противостоящего жизненной непогоде - высокой и крепкое дерево осокорь, одиноко стоящее на утесе, над обрывом. Сильный ветер и молнии не могут его свалить, только трепещут и осыпаются листочки. А отношения между людьми можно сравнить с переплетенными корнями таежных сосен, много в такой жизни тайных троп, перепутанных извилистых дорожек.

картинка Grechishka

Хутор Зеленый Дол стоит на берегу быстрой сибирской речки. История жизни в нем начинается издалека, в начале 20 века и до середины 60-х. Много видели и пережили здесь люди. Сладкую и развратную жизнь местного купечества, революцию, борьбу кулацких группировок с советскими активистами, войну идеологий, религиозные секты и Великую Отечественную. И в каждом жителе время оставило свою чудинку, и чем более она непонятна и неразгадана, тем больше беспокойства окружающим. Хорошая сибирская пословица об этом Каждый, может, сверху тих, а снутри лих.

картинка Grechishka

Не стоит в романе искать исторической правды. Самым честным и острым рассказом о тех лихих годах для меня давно остается трилогия Абрамова "Братья и сестры". Но и эта книга хороша, промелькали 2 тома меньше, чем за 10 дней. Герои стали родными и необходимыми. Говоря языком зеленодольцев, борьба с моим предрассудком оказалась незряшней, полезной и незабываемой, чего желаю всем, не знакомым еще с "Тенями".

P.S. От бабушки и деда мне осталась общая тетрадка в клетку, где их почерком написаны их воспоминания, все, что пережили. Дедушка был из похожего села Воронежской Черноземной области, где вроде и хлеб родился, а люди жили в нечеловеческих условиях. Без слез дед не вспоминал, как вернулся после войны как раз в конце 50-х в родное село. Грязь по колено, бедность, трофейное радио было за чудо, голод, колхозники делали хлеб из ботвы, неграмотность, одна пара сапог на троих детей. Воина-освободителя нечем было встретить и угостить. Пайковые сухари и сахар достались только самым младшим. Из колхоза не уедешь в город - председатель и райком не давали паспортов. Конечно, ничего подобного нет в романе. Я понимаю, с какой целью он написан, за что получил сталинскую премию. Но если помнить, что гордостью страны были ЛЮДИ, то роман действительно потрясающий!

Таня Tarakosha , спасибо за компанию! Честное слово, я одна не взялась бы за роман, даже не начала бы, как не смотрела телефильм. Теперь и кино посмотрю, и книгу куплю в домашнюю библиотеку. Надеюсь, ты тоже нашла роман стОящим.

Ветка комментариев

а кто мешает? ))

Время... Год назад во время прогулок с малышом много слушала, сейчас я за ним бегаю, особенно не сосредоточишься, да и дома он на месте не сидит. А ночью я люблю читать глазами)

...но реагирует, похоже, все тело! )))