Grechishka

9 января 2018 г. 14:16

Что я могу рассказать о книге, которую многие уже читали, а еще больше людей смотрели телевизионный сериал? До этого Нового Года я не сделала ни того, ни другого. Есть у меня предрассудки по поводу сельско-колхозной пропаганды и прославления счастливых тружеников села. Тем сильнее меня поразил этот роман: масштабный, мощный, насыщенный событиями и переживаниями, интригами, отмщением и прощением. Тот случай, когда обычная жизнь героев описана так значительно, глубоко, многогранно, с хорошими и плохими поступками, можно осудить, а можно и простить. Вот ради такой человечности я с упоением, неотрывно погрузилась в книгу, не обращала внимание на сглаживание писателем острых проблем, приукрашивание сельской жизни и тяжелого труда. Расслабиться книга точно не даст, все время с кем-то из героев случается тревожное, а то и страшное, и даже их думы гнетут тяжким бременем. Как цветы, передо мной раскрывались характеры, нюансы людских переживаний - злопамятства и мстительности, безропотности и великодушия, жадности и душевной щедрости.

Все события происходят на форе суровой и прекрасной северной природы: таежные леса, снежные зимы, речной ледоход. А главный местный символ Человека, противостоящего жизненной непогоде - высокой и крепкое дерево осокорь, одиноко стоящее на утесе, над обрывом. Сильный ветер и молнии не могут его свалить, только трепещут и осыпаются листочки. А отношения между людьми можно сравнить с переплетенными корнями таежных сосен, много в такой жизни тайных троп, перепутанных извилистых дорожек.

картинка Grechishka

Хутор Зеленый Дол стоит на берегу быстрой сибирской речки. История жизни в нем начинается издалека, в начале 20 века и до середины 60-х. Много видели и пережили здесь люди. Сладкую и развратную жизнь местного купечества, революцию, борьбу кулацких группировок с советскими активистами, войну идеологий, религиозные секты и Великую Отечественную. И в каждом жителе время оставило свою чудинку, и чем более она непонятна и неразгадана, тем больше беспокойства окружающим. Хорошая сибирская пословица об этом Каждый, может, сверху тих, а снутри лих.

картинка Grechishka

Не стоит в романе искать исторической правды. Самым честным и острым рассказом о тех лихих годах для меня давно остается трилогия Абрамова "Братья и сестры". Но и эта книга хороша, промелькали 2 тома меньше, чем за 10 дней. Герои стали родными и необходимыми. Говоря языком зеленодольцев, борьба с моим предрассудком оказалась незряшней, полезной и незабываемой, чего желаю всем, не знакомым еще с "Тенями".

P.S. От бабушки и деда мне осталась общая тетрадка в клетку, где их почерком написаны их воспоминания, все, что пережили. Дедушка был из похожего села Воронежской Черноземной области, где вроде и хлеб родился, а люди жили в нечеловеческих условиях. Без слез дед не вспоминал, как вернулся после войны как раз в конце 50-х в родное село. Грязь по колено, бедность, трофейное радио было за чудо, голод, колхозники делали хлеб из ботвы, неграмотность, одна пара сапог на троих детей. Воина-освободителя нечем было встретить и угостить. Пайковые сухари и сахар достались только самым младшим. Из колхоза не уедешь в город - председатель и райком не давали паспортов. Конечно, ничего подобного нет в романе. Я понимаю, с какой целью он написан, за что получил сталинскую премию. Но если помнить, что гордостью страны были ЛЮДИ, то роман действительно потрясающий!

Таня Tarakosha , спасибо за компанию! Честное слово, я одна не взялась бы за роман, даже не начала бы, как не смотрела телефильм. Теперь и кино посмотрю, и книгу куплю в домашнюю библиотеку. Надеюсь, ты тоже нашла роман стОящим.

Смотрела и "Вечный зов" и сериал на данную книгу, как бы, подряд... И, пока не увижу картинку из фильма - не понимаю про кого))) про трех братьев и тд или про Марью и тд)
Эта про коих будет?)

Про Марью наверное, я-то и Вечный зов не смотрела. Но Марьи там немного, больше про Банду кулаков-вредителей)

там и там, председателя играет один актер)))
я знаю, я так определяю про кого смотрю) ее же в начале убили и Фролка думал, что виноват. Фролу люблю я)

ага, все так и было) посмотрела фотки, у тебя хороший вкус))

спасибо)))

У меня те же самые предрассудки. Но после такой замечательной рецензии, возможно, когда-нибудь тоже решусь на прочтение.

Я не пожалела, главное отделять ядрышки от шелухи. Там этой шелухи не так уж много, больше про человеческие отношения. Интересно, что даже детективная линия есть. Ты совсем советские романы не читаешь?

Почему не читаю - читаю!
Иногда встречается излишний пафос, но есть и замечательные авторы!
А еще когда-то смотрела фильм.

Конечно, я забыла, что мы сами-то в ПЛСЛ состоим!) В Тенях есть и пафос в нескольких монологах, но я его тоже фильтровала - ну как же без этого! Зато вот вспомнила - как еще можно рассказать о романе. У меня есть знакомая молодая многодетная мама. За жизнь она прочла осмысленно 4 книги, но большие: Тихий Дон, Вечный зов, Тени и Преступление и наказание. Она рассказывает, что когда все достает, берет любую из них с полки, читает несколько страниц, иногда вслух детям. И думает - Вот жили люди, маялись. А я счастливая, богатая и замужняя. Да разве у меня проблемы? При том, что у нее муж обычный инженер на кирпичном производстве, а сама из декрета лет 10 не выходит. Иногда еще детям высказывает Будете себя плохо вести, попадете в такую книжку, там тоже братья дерутся!

отличная характеристика для книги)
а знакомой маме посоветовала бы Поллианну почитать - выводы такие же, но насколько радостнее читать)

читала Полианну, а мне посоветовали Энн Ширли, там 3 или 4 книги

у Монтгомери читала только про Аню, да эти книги похожи по характеру и настроению.

Нам скоро, кстати, по ПЛСЛ новое задание, мне кажется, оч душевное. Нина Артюхова "Светлана", "Мама"

заглядывала, но конкретных планов партии не увидела, только то, что Нина Артюхова лидирует.
я так поняла, что голосование еще продолжается?

Нет, оно вроде закончилось. У Артюховой 2 книги "Светлана" о детдомовской девочке во время ВОВ и "Мама", где девочка уже мама)

присоединюсь к Аниным словам, Наташа)) Здесь её можно сказать вообще чуть-чуть. Да, чувствуется, что автор где-то сглаживает углы, где-то не договаривает всей правды о колхозной жизни тех лет, но написана книга замечательно и жизнь тут бурлит такая, что не дает ни на секунду заскучать и хочется дознаться и понять почему у людей так сложились отношения

А я боялась, что тебе не понравится. Про шелуху все верно...пафос, идеалогия...а люди всегда главное.

Понравилось, как раз копание в глубинах характеров и помыслов, длинные жизненные истории, ты тоже такое любишь) Читала 4 большие книги?)

Точно люблю)) никогда до конца не ясно, как человек себя поведет в экстремальной ситуации.
Я давно читала) плохое такое издание в одной книге, но маленьким шрифтом. Помню ещё была разница в судьбах героев последнего поколения;)

Я в электронке, 2 500 страниц, но неожиданно прочла быстро! Несмотря на бурные праздники) А Вечный зов и Тихий Дон?

Вечный зов только смотрела) а вот Маркова Строговы, Соль земли читала.
Тихий Дон , конечно, читала;) это же у нас совсем рядом. И Калинина, и Семенихина.

мы еще Шукшина "Любавины" читали, я то уже давно, но помню, что хорошая семейная сага! а Тихий Дон, может летом перечитаю, я в школе только куски о любви читала

Ну про войну то тяжело в школьном возрасте читать...далеко это очень. А про любовь самое то;))
Очень объёмная и непростая вещь. С удовольствием почитаю , как тебе будет и отдельно семья, и война.

И тебе спасибо за компанию, что так вот собрались, а то давно не получалось.
Я пока еще к середине только подбираюсь. Единственно, пожалуй, начало меня немного утомило, после пролога уже. Долго впрягались в историю. А так и читается легко, и столько характеров, и тайн, и страстей, что только успевай следить за всеми перипетиями)

Да, начало, первая четверть, уборка сена и т.п. было скучновато. Помню конкретный момент, когда меня зацепило - Клавдия с Фролом на бережку посидели, поговорили, мне стало понятно, что не простые они люди.

Тоже есть такое... Но когда-нибудь, наверное, решусь почитать)

Мне кажется, тебе понравится. Я вот 30 лет собиралась) Сейчас начала Обыкновенную историю.

Не исключено))

какие вы молодцы! стоящие романы читаете! ))

Я пропустила совместное чтение Вечного зова в ПЛСЛ, тогда было некогда( И долго искала компанию на Иванова, и вот мне повезло, книжный год начался очень хорошо!

компания - это хорошо! а мы собрались Анну Каренину слушать в исполнении Александра Клюквина :)

ох, мне бы Кинга дослушать!

а кто мешает? ))

Время... Год назад во время прогулок с малышом много слушала, сейчас я за ним бегаю, особенно не сосредоточишься, да и дома он на месте не сидит. А ночью я люблю читать глазами)

...но реагирует, похоже, все тело! )))

Я была прошлым летом в полном восторге от Вечного зова, теперь и до Теней обязательно доберусь)

прошлым - 2017 или 2016?) В 16-м в ПЛСЛ читали, я не присоединилась, оч жалею!

2016, я еще не перестроилась))))) Вот я там и читала) А ты нагонишь, я в тебя верю)

вот и я еще не перестроилась, поэтому и спрашиваю)

мне уже второй век пошел, что там какой-то год!))

ой, не трави душу)))

Очень-очень давно читала. И фильм тоже смотрела давно.