JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 января 2018 г. 12:32

3.5 Китайские тьмутаракани

Китай, оказывается, бывает таким разным. Бывает созерцательным, неторопливым, буддистским. Бывает ошеломляюще быстрым и резким, как мегаполис. Продажным. Осторожным. Сверкающим. Душистым. Это все Китай, или мои ассоциации от него. Но что меня всегда поражало, так это неизменная жестокость людей, живущих там. Самые кошмарные войны - китайско-японские, на мой взгляд. Что у тех, что у других напрочь отсутствует какая-то душевная жилка, позволяющая чувствовать чужую боль, и оттого они могут ее только выражать. Возможно, это непонятно я пишу, но во всех произведениях азиатских авторов, возьмем обширнее область, это и японские писатели, и китайские, и вьетнамские, и вообще, азиатские, нет ничего похожего на эмпатию. Герои книг могут мучиться от внутренней боли, корчиться в огне практически, сгорать от душевных мук, но ни один другой герой им не поможет, не выслушает. Гори в аду, чувак, гори.

То было лирическое отступление, потому что я вот села размышлять о книге, и поняла, что она меня вообще не задела, не зацепила, прошла мимо, короче. Я с трудом вообще вспомнила, о чем она. Осталось только впечатление всеобщей жестокости друг к другу. Китай. Времена Мао. Культурная революция. Западные книги и искусство запрещены. Всех интеллигентов и детей интеллигентов отправляют в китайские тьмутаракани на перевоспитание в рабочие поселки. И вот бывшие талантливые стоматологи и скрипачи возятся в говнах, собирают рис с полей. Дети усланы из семей, предоставлены руководителям колхозов, а по сути сами себе. Вот два таких мальчика объединились и живут вместе, а у их "друга", оказывается, есть одна такая сумочка, в которой лежат сокровища: французская и русская классика. Гюго, Стендаль, и - неожиданно - Бальзак.

А там где мальчики, там и девочки всегда рядом. Так и закрутится история двух мальчиков и девочки и запрещенных книг. Любовь, секс, ревность и рисовые поля. И Бальзак. Мальчики узнают что-то про себя, девочка про себя, позврослеют немного. Обычная такая история, но на фоне экзотических для нас декораций. Декорации декорациями, но из-за обыденности истории, непонятно, зачем было писать книгу. Ну любовь, ну ревность... никто никого не убил. А может, это культурный феномен? Что для нас, носителей европейской культуры, обыденность, для китайцев - внезапность и открытие? Что у людей есть чувства, и к ним можно прислушаться?

Прочитано вместе с Аней Decandence20

А может и так... они все ж... сильно, другие.)

Соглашусь. Как инопланетяне.

У знакомой, дочь, где-то на западе училась, там был общий поток - немцы, русские, американцы, и кажется, японка... она была маленькая и у нее была особенность. когда она смотрела на человека, выше по росту, то закатывала белки так... чтобы, дескать... не снизу вверх.
выше же не делаешься, как не смотри)

Мне напомнило Акунина Левиафан. Там тоже японец глаза закатывал до белков.

Значит, точно японка)

А Лиса Си тебе вот понравилась помню)

Лиса Си очень понравилась, но там история очень запоминающаяся, и этнографических деталей много, которые я люблю. А тут вообще как-то я уже почти забыла, что там было в сюжете:(

Я тогда тоже читать не буду

А собиралась?

Нет, но я люблю Восток и по настроению могла обратить внимание

Понятно)

вот знаешь, давно я смотрю на эту книгу и сомневаюсь : брать -не брать...Видимо, ничего особо не потеряю)

Я тоже думаю, что ничего не потеряешь))

да, как-то не хочется тратить время на пустое, когда столько интересного вокруг))

Правильная мысль)

Написала прям так интересно)) но верю, что книга так себе.
И другие они, да... Другие. Определенно.

Да ну можно почитать ) просто ничего запоминающегося ((

Ну и зачем тогда?)

Ну вдруг тебе интересен Китай времен Мао)()

Вряд ли)
Не, ну сам Китай может и интересен, но китайскую литературу вряд ли смогу читать, а одно от другого не очень отделимо)

Понятно ) а Лизу Си читала? Про Заветный веер

Нет, но ваши рецензии хорошо помню)

Мне кажется, тебе бы понравилась )

Может быть) я просто примерно тогда же читала про императрицу Цы-Си и потом на этом фоне начиталась статей про "лотосы" и че-то как-то не хочется больше(((

А, понятно ))

Жаль, что без эмоций, я люблю когда ты или пищишь, или кипишь))

Я и сама люблю, но тут как-то так ((

Бывает...Я Элтона начала потихоньку)

Как идет?

Я буквально на ночь страничек 30 прочла, пока нравится, все как я люблю, а от его препода по истории вообще в восторге)))

Уууууу
читай дальше, 5рка наверное будет. Твист в финале классный.
Но мне язык не нравился, и пара моментов еще, с сексом связанных.

Буду на это надеяться, мне язык норм)))

Почему Бальзак неожиданно? сейчас любого новоиспеченного китайца открываешь - от него прямо-таки прет бальзаковщиной

Ну, как скажете)) я китайцев редко открываю.

А придется. Там их много будет. Во всяких играх будет здесь "китаец, пишущий на диалекте сян и переведенный на удмуртский"

Там?))

В будущем. Целый миллиард китайских писателей

Мне столько не прочитать)))

Они одинаковые

Мне столько одинакового тем более не прочитать)

но если ты собралась "Там" пойти по китайцам...о ужас, не тащи таку заразу к нам в "дом", я ведь могла защепиться на название

Хорошо, буду оставлять их у порога))

Все меня как-то отталкивает от этой книги.

А ты все рвёшься? Забей))

Не то чтобы рвусь... но в вишлиста есть.

Оставь на волю случая тогда)) выпадет, хорошо, не выпадет и ладно.

Так и сделаю)

Юльчик, всё ждала твою рецензию на эту книгу) во многом согласна с тобой!
А оповещение мне не пришло, т.к. в написании моего ника ошибка закралась)

А я тебя ждала ждала)) эх, надо было копировать, а не ручками набирать.
Но ты все равно меня нашла :)

Вот как-то мимо, да, она прошла? Вроде легко читается, а потом как будто выветривается (

Нашла конечно, никуда не денешься))
Да, я подумала о том, что меня спасло чтение китайских авторов ранее, т.к. это позволило уже более-менее понять, что к чему и почему (в смысле менталитета). Не оставила книга следа практически, но не оставила и равнодушной

спойлер
беременность девушки и то, как она пыталась решить проблему

Я китайцев совсем мало читала, японцев больше.

спойлер
Да, про беременность меня тоже задело, но это и в России сплошь и рядом, а этим ребятам еще повезло, что все прошло хорошо.

Да, с японцами тоже чаще как-то складывалось. Но есть и у китайцев прекрасные книги.

спойлер
это точно. Могло всё быть гораздо хуже(

Посоветуешь китайцев?

спойлер
Вот я потому и не особо впечатлилась, закончилось - и хорошо.

Из китайцев я открыла для себя Лу Синь (читала малую прозу, понравилось) в прочитанном у меня есть несколько книг и отзыв. Потом очень мне по душе пришлась книга "Осенние цветы" Гао Синьцзянь (но там много созерцательности и размышлений. Я такое люблю, но не каждому подобное нравится). И очень хочу прочитать "Снежный цветок и заветный веер", давно мне эту книгу рекомендуют и фильм очень понравился (смотрела на китайском с англ.субтитрами), такая атмосфера там потрясающая...

Лу Синь возьму на заметку, спасибо, Ань.
Про "Осенние цветы" почитаю.
Снежный цветок - отличная книга, правда, местами приходилось чуть ли не жмуриться, так тяжко представлять было женские забинтованные ноги ((

Пока не за что) подожду, когда доберешься и прочитаешь, может тебе не по душе придется.
Да, тогда представления о красоте и удачное замужество требовали таких жертв, теперь под нож ложатся ну и плюс ботекс и иже с ним...

Сейчас есть выбор, тогда не было ((

А мне понравилась книга описанием эпохи Мао. Я с отвращением и возмущением впитывала как оно было. Испытывая при этом удовольствие от узнавания новых подробностей жизни другого мира. А любовная линия в ней примечателен конец, что девочка пошла в свою жизнь. Наверное, книга интересна именно не отношениями, а фоном когда эти событя происходят.
Привет, Юля)). С праздником тебя. пусть будет счастье и радость! Да, кстати, очень символична книга для восьмого марта, как оно задумывалось))

Да, наверное, времена Мао хорошо обрисованы. Но слишком маленькая книжка, не очень раскрыто все же.
Привет)) И тебя с праздником! Все хорошо у тебя?

Вот прям сейчас закончила читать книгу и во всем с тобой согласна. Как-то... ниочем(

Пошла тебя читать)