Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2018 г. 18:08

Мы наш, мы новый мир построим.
Кто был ни чем, тот станет всем..

Очередная книга про первую половину XX века, в которой уместилось столько страшных и тяжелых, гибельных по своим последствиям событий. Книга, которую, возможно, стоило прочитать давно, но даже и сейчас она совершенно не вызвала отторжения или неприятия, непонимания и желчи.

Все оказалось наоборот. И хотя о сюжете имелись смутные представления, но подробностей судьбы героя до прочтения не знала и фильмов не видела, поэтому получилось интересное погружение в эпоху.

Когда читаешь такие эмоционально насыщенные книги, где главный герой истово и искренне верит в то, что делает, старается изменить мир и жизнь людей вокруг к лучшему, то огнем его души, его верой заряжаешься и не возникает желания спорить ли, противоречить или говорить, что одинакового счастья не бывает и невозможно на несчастье одних построить счастье других.

Павка Корчагин искренне уверен в том, что сметя все старое, жизнь действительно повернется к лучшему и наступит чуть ли вселенское благоденствие. Стоит ли винить его в этом ? Человека, которому события подарили возможность что-то изменить в своей судьбе и сравнить то, что было и то, что будет ? И приложившему все усилия и собственное здоровье для осуществления самых искренних чаяний и намерений.

Скорее всего, здесь есть возможность поучиться целеустремленности, силе воли и неотступному желанию работать над собой, стремясь выковать из себя нового человека, быть достойным той эпохи, которую делал собственными руками и представлял только в лучшем свете. Вот уж действительно, как закалялась сталь...

Конечно, книга сама по себе продукт той эпохи и полна идеологических демаршей и пропагандистской мишуры, но если отбросить все это и прочесть роман, который, кстати, и написан замечательно, и держит читательский интерес до последнего, как историю интересного человека, у которого есть чему поучиться, то все сложится благополучно.

Игра в классики. Тур№9

Ветка комментариев

Мне было интересно твое мнение об этой книге, Танюнь) и ожидания оправдались) идеология меня всегда отпугивает от подобных произведений(

и ожидания оправдались)

Анют, в этом месте поподробнее, пож-та) Это хорошо или как ?)

Ну я примерно представляю твои вкусы) поэтому и ожидания оправдвлись) конечно хорошо, даже не сомневайся)

никакой тебе загадошности ....))))

издержки длительного общения :))