Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2018 г. 18:08

Мы наш, мы новый мир построим.
Кто был ни чем, тот станет всем..

Очередная книга про первую половину XX века, в которой уместилось столько страшных и тяжелых, гибельных по своим последствиям событий. Книга, которую, возможно, стоило прочитать давно, но даже и сейчас она совершенно не вызвала отторжения или неприятия, непонимания и желчи.

Все оказалось наоборот. И хотя о сюжете имелись смутные представления, но подробностей судьбы героя до прочтения не знала и фильмов не видела, поэтому получилось интересное погружение в эпоху.

Когда читаешь такие эмоционально насыщенные книги, где главный герой истово и искренне верит в то, что делает, старается изменить мир и жизнь людей вокруг к лучшему, то огнем его души, его верой заряжаешься и не возникает желания спорить ли, противоречить или говорить, что одинакового счастья не бывает и невозможно на несчастье одних построить счастье других.

Павка Корчагин искренне уверен в том, что сметя все старое, жизнь действительно повернется к лучшему и наступит чуть ли вселенское благоденствие. Стоит ли винить его в этом ? Человека, которому события подарили возможность что-то изменить в своей судьбе и сравнить то, что было и то, что будет ? И приложившему все усилия и собственное здоровье для осуществления самых искренних чаяний и намерений.

Скорее всего, здесь есть возможность поучиться целеустремленности, силе воли и неотступному желанию работать над собой, стремясь выковать из себя нового человека, быть достойным той эпохи, которую делал собственными руками и представлял только в лучшем свете. Вот уж действительно, как закалялась сталь...

Конечно, книга сама по себе продукт той эпохи и полна идеологических демаршей и пропагандистской мишуры, но если отбросить все это и прочесть роман, который, кстати, и написан замечательно, и держит читательский интерес до последнего, как историю интересного человека, у которого есть чему поучиться, то все сложится благополучно.

Игра в классики. Тур№9

Я смотрю, что после праздников ты вовсю занялась чтением и написанием отличных рецензий))

Спасибо )) в первую очереди написанием рецензий на декабрьские книги, а то перед НГ было совсем не до того)

У тебя плодотворный месяц получился))) столько прочитанного) а у ленюсь)

ну иногда и полениться не грех)))

праздники обязывают лениться)))

ага))

получилось интересное погружение в эпоху

Я читала "Сталь" очень давно, по-очереди с "Повестью о настоящем человеке", помню, что обе книги понравились именно за эмоциональность и переживания за героев, хотя сочинение писать заставляли о подвиге во славу народа (хотя училась уже в 90-е). Сейчас бы я написала совсем о другом.

так тогда все темы были с одним направлением: Общество , народ и его процветание, а человек уже потом...Я переживала немного. что книга покажется перенасыщенной идеологией, а оказалось все гораздо интереснее...

Я рада, что книга пришлась тебе по вкусу, вот ты правильно говоришь, можно по разному относиться к тем событиям, но история именно отдельного человека здесь очень сильная и интересная.

и я рада, что совпали на 100 %. Даже удивительно, что книга читается на одном дыхании. И мне очень понравилось, как он относился к своей жене. Помнишь, нет ?)

Про жену уже плохо помню, видимо, в том возрасте мне семейные отношения вот совсем не интересны были на фоне всего остального))

аа, ну ладно)) это уже нюансы)

Меня тогда пожалуй больше всего поразило то, что он таки не сдался несмотря на физические травмы в столь молодом возрасте

и это тоже)

сильная личность)

Ну видимо в силу своего возраста, я эту книгу читала еще в детстве. КНига реально сильная. И вот тогда, в глубокой юности, я тоже верила в это "разрушим, а потом...". Это уже сейчас понимаешь, что разрушения никогда не приводит к добру. Но история человека интересная. И не возможно не восхищаться им.

а мимо меня как-то прошла книга в свое время. Ага, я и постаралась воспринимать именно как историю человека, ну и документ эпохи тоже интересен

Да, я вот тоже заметила поток рецензий. Только хотела спросить, когда успеваешь. А оно вона как))) молодец!

Спасибо, Светуль)) Восполняю пробелы)

Мне было интересно твое мнение об этой книге, Танюнь) и ожидания оправдались) идеология меня всегда отпугивает от подобных произведений(

и ожидания оправдались)

Анют, в этом месте поподробнее, пож-та) Это хорошо или как ?)

Ну я примерно представляю твои вкусы) поэтому и ожидания оправдвлись) конечно хорошо, даже не сомневайся)

никакой тебе загадошности ....))))

издержки длительного общения :))

Есть вроде даже в бумаге, надо собраться и прочесть что ли...

само собой..)) но опять же тут такие темы, что надо без насилия над собой читать

Главное попробовать)

это, конечно))

Удивила! Надо де какую прочла)))
Мне она в своё время очень нравилась, опять же становление личности ....в тяжелые времена. Сила воли железная у человека была.

а чой-то удивила-то ?) она ж отлично вписывается в мое погружение в эпоху, даже просится сюда. Плюс надо пробелы закрывать )

становление личности ....в тяжелые времена.

согласна и думаю, что этим и должна она быть интересна в первую очередь)

Она отлично вписывается, но её сейчас редко читают, многие пугают как "агитку". Хотя она в разы лучше, чем Молодая гвардия, тем более автобиографична.
Фильм немного надрывен, а книга очень неплохая.

многие пугают как "агитку".

ага, я тоже этого боялась, но тут такая вера гг в лучшее подкупает

Тут видишь как, когда искренние убеждения человека, а не заказ, то все по другому видется. Не зря её всегда к чтению рекомендовали - вдохновляющая вещь. И сам стиль написания ведь не дубовый!

дадада и про искренность, и про стиль)

Видела, как её совсем недавно ругали, по всем пунктам((
Привыкли уже многие к лёгкому чтению - без искры, мысли, идеи. Жаль. Даже если пропагандирующая вещь, есть о чем задуматься.

а я тоже видела, но даже и внимания обращать не стала))
нельзя все одной меркой мерить)

Вот и хорошо) шелуху отметем!

ага))

Тань, вот ты метко ухватила эту детальку искренности. Ты права : когда человек искренен, когда идёт к свету, желает света, но оступается, грешит или что-то ещё, то всё это во многом искупается искренностью и чистотой порыва.
Так было с Есениным, так много с кем было в ту жуткую эпоху.
Кстати, этот роман необычайно популярен в Китае.

когда человек искренен, когда идёт к свету, желает света,

и веришь такому человеку больше, и понимаешь его, прощаешь больше.
так в Китае, наверное, многое из СССР популярно, нет ?

Ага, мочь простить в этом смысле - главное.
Тань, так в Китае Павка стал национальным героем.
Мы говорим "Наш Уильям Шекспир", а они - "наш Павка...")

а они - "наш Павка...")

вот как бывает)))

Почему то мне кажется,что это не моё время))
Не проникнусь.

ну да, тут такая противоречивая книга, нужен настрой определенный)

настроя нет))

да и ладно, полно другого интересного))