nastena0310

Записки Графомана

8 января 2018 г. 14:47

4 И снова бойкая старушка

Очередная история о мисс Марпл, которая силой своего интеллекта разгадывает преступления вперед полиции, оказалась не то чтобы неудачной, но надо признать есть у Агаты истории гораздо более интригующие и захватывающие. В принципе примерного преступника тоже угадать, мне кажется, не сложно, то есть у меня изначально под подозрением было два человека, и один таки и впрямь виновен. Так что у меня тут скорее был интерес, как именно все провернули, и в этом плане разгадка интересна. Плюс хороший слог и небольшой объем, позволивший прочитать книгу часа за два, так что твердую четверку история заслужила.

Что же произошло? Однажды утром в спальню полковника и миссис Бентри врывается горничная вся в слезах и заявляет, что у них в библиотеке труп. Хозяева поместья не могут в это поверить, уж слишком произошедшее напоминает детективный роман. Незнакомая юная блондинка в вечернем платье задушена ночью на их коврике. Тут и впрямь есть чему удивиться. И полковник немедля вызывает полицию, а его жена в то же самое время взывает за помощью к своей подруге мисс Марпл.

Убитая девушка оказалась восемнадцатилетней танцовщицей, работавшей в отеле неподалеку, и собственно в отеле и будет происходить расследование. А там полезут наружу тайны и секретики, всплывут наружу истинные чувства, которые вызывала у окружения не по годам бойкая девица, да и еще один труп не за горами. В общем, особо скучать не придется. Не сказать, что прям захватывает и не оторваться, но интерес тем не менее к происходящему есть, по-английски спокойный такой интерес)

Так что в топ моих любимых произведений у леди Агаты эта история, конечно, не войдет, но и времени, на нее потраченного не жалко, самое то скоротать вечерок.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 5/5
За компанию спасибо Ане Decadence20 , надеюсь, следующая ее книга окажется интересней!)

Ветка комментариев

Да, Настен) надеюсь, что так и будет!) начала читать Бабушку) ты тоже?)

Будем надеяться вместе) Да, вчера потихоньку, двоякие ощущения, нравится сама книга, но пока главные героини обе меня немного раздражают, не мои люди. Тот же Уве мне был понятнее, но посмотрим, выводы пока делать рано, я там буквально главы три прочла пока. А у тебя как первые впечатления?

Ага)
Пока меньше твоего прочитала, но кое-где повеселилась) бабушка жжет) мне это пока чем-то Манюню напоминает) а она у меня на отлично прошла (как и у Маши, мы вместе читали) :)

Вот я от Манюни бегаю, есть чуйка что не мое, буду беситься там где все мои друзья веселились, меня такие люди просто несколько напрягают, в книге то хорошо, а вот представь в жизни... но в любом случае еще о чем-то конкретном говорить рано, почитаем - увидим;)))

Вы решили прочитать всю Кристи?

Бабушка это не Кристи это Бакман)

я вот про это

надеюсь, следующая ее книга окажется интересней!)

ааа, мы просто сразу на две сговаривались, там еще и Таня с нами, Убийство в Восточном Экспрессе будем коллективно читать)

Убийство мне больше всего у нее нравится.

Это вселяет оптимизм)

Согласна))

и Женя russischergeist еще присоединится))

отлично, Жене всегда рада)

аналогично)

и еще Настя (Лилиана) кстати)

отлично))

Да, да я тоже))

я про всех помню))

Нее, парочку) но я в этом году хочу еще 10 негритят прочитать)

А фильм не смотрела? Я взялась читать после двух экранизаций, когда все спойлеры наизусть знала)) Но все равно приятно читалось.

По этим книгам не смотрела) я вообще редко с детективами дело имею) но вообще про Пуаро смотрела и про Марпл тоже, хотя последняя как-то раздражала порой)

На чем вы не поладили с милейшей мисс Марпл?)

Да особенно не на чем)) просто меня раздражает тип подобных вездесущих дам) и, уж конечно, не правдоподобно для меня выглядит подобная старушка, знающая и подмечающая всё, чего не видит больше никто, даже с приличным опытом работы в полиции или занимающимся частным сыском много лет)

Мне повезло с детства принять как данность ее необыкновенную наблюдательность и умение делать выводы, так что когда читаю просто восхищаюсь. Но все могло быть и по-другому..

Всё может быть) я "познакомилась" с ней в более старшем возрасте и наверное поэтому присутствует какое-то предубеждение)

В принципе, я допускаю, что в поведении старушки, которая всюду сует свой нос и всех выводит на чистую воду, есть раздражающий элемент. Но в моем случае, поздно добиваться объективности) Возможно, на восприятие персонажа харизма актрисы наложилась...

Наверное потерялась бы вся прелесть рассуждений, если бы пришлось добиваться объективности)
Вполне допускаю... Многих Пуаро раздражает (неоднократно сталкивалась с таким мнением), но я спокойно его воспринимаю)

Пуаро для меня тоже начался с Дэвида Суше, а этому актеру можно только симпатизировать)