8 января 2018 г. 08:59

О теме ранее вообще ничего не знала. Не задумывалась даже, если честно. Светлану Бурлак видела на канале ПостНаука около года назад, тогда и отметила для себя, что хочу узнать больше. Книгу не намеренно искала, попалась случайно. Удачно. Сама автор является доктором филологических наук и старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН. Вопросом возникновения языка, вроде, занимается сравнительно недавно. Данная книга вышла в 2011, что по-моему считается уже приличным сроком. Не в смысле будто информация устарела, но наверняка уже есть какое-то дополнение.

В книге всё удобно разложено по полочкам. Для начала предлагает рассмотреть, чем вообще человеческий язык уникален и что нужно для языка. Затем рассказывает о проведённых исследованиях и имеющихся фактах, чтоб разобраться был ли язык у австралопитека. Эта глава вызвала у меня нервный смешок. Рассмотрели несколько наших предков, и каждый раз "вот подтверждение и вот подтверждение", а под конец возникает НО и все эти подтверждения стали непригодными. Ясно, что ничего не ясно. Потом идёт глава о животных, преимущественно об обезьянках. Тут хоть нового для меня было мало, всё-таки лишний раз поразилась сходству с братьями нашими меньшими. Затем разбор сложного вопроса: как получить новое, унаследовав старое? Гены, мутации... это тоже для меня пока что-то очень далёкое, но смогла понять, что и здесь ничего не ясно. Заканчивается перечислением гипотез. Не всех, но самых толковых по мнению Бурлак, она это аргументирует, на основании фактов с которыми заранее познакомила читателя.

В общем, в книге указываются важные моменты, которые, автор уверенна, необходимо учитывать и знакомство с некоторыми существующими на сегодня гипотезами, чтобы люди поняли - ответа нет. Пока. Обложка почти всё в себе охватила, очень подходит к содержанию. Да и название исчерпывающее. К оформлению никаких претензий - очень точно, получила, что ждала. Новичку читается без затруднений. Как у любого хорошего науч-попа прилагается список используемой литературы, схемы и фотографии. Познавательно, нескучно и актуально (во всяком случае компетентные люди книгу ещё советуют, на конференции "лженаука в современном мире" в 2017г. о ней говорилось (в хорошем смысле), помню). Мне понравилось.