majj-s

без ложной скромности

8 января 2018 г. 07:32

ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛИТВОСЛОВ.
8 янв, 2018 в 8:23

Я не решилась бы писать о такой книге, но получила, неожиданно для себя, сообщение, что задолжала рецензию на нее. И подумала: теперь Рождественская неделя, когда и сделать, как не сейчас - долги надо отдавать. Итак, что такое "Православный молитвослов"? Это сборник молитв, которыми верующий обращается к Богу. Да, Он всеведущ и знает все, что происходит с каждым из нас, не нуждаясь в специальных формулировках, которыми мы облекаем свое обращение к Нему. Особые слова нужны нам, чтобы должным образом настроить душу на общение с Богом; отряхнуть с ног прах повседневности; отринуть суету сует, в котле которой варимся. Для того они и существуют - чтобы возвысить дух и раскрыть сердце верующего.

К чести Русской Православной Церкви - она идет в ногу со временем, кое-где даже опережая его. В интернет-пространстве освоилась отменно. Когда я обратилась к священнику после службы с вопросом о Святом Причастии, то в ответ услышала: "Пойдите домой, зайдите в интернет, почитайте по интересующему вас вопросу, а если что-то останется непонятым, приходите за разъяснениями". Так и сделала. Поразившись обилию, красоте исполнения, отменной навигации и разумному устройству православных сайтов. Нет, такое осовременивание символа веры не кажется мне неуместным или оксюморонным. В концепции Тейяра де Шардена, который был не только великим ученым и философом, но также священником, человечество движется к единению в Боге, и оно должно стать следующей эволюционной ступенью для части из нас.

Интернет - инструмент и его посредством можно познакомиться не только с текстом молитв "Православного Молитвослова", но и с разъяснениями, комментариями из трудов Отцов Церкви, примерами переосмысления молитвы просто верующими. А для тех, кому привычнее и удбнее томик в руках, есть книга, включающая, наряду с распространенными молитвами: утренними, вечерними, акафистами, молитвами святым, молитвами на разные случаи семейной жизни, молитвами. в скорбях и искушениях творимыми - еще и таким, с какими мирянам редко приходится вступать в соприкосновение: тексты Всенощного Бдения и Божественной Литургии, молитвы годового Богослужебного Круга.

Они красивы и поэтичны - эти тексты на церковнославянском, и содержание берется интуитивно, даже тогда. когда непривычная лексика завела бы в тупик попыткой дословного перевода. Они разные по объему: от коротеньких, в одну строчку, как Молитва мытаря; до объемистых, как О живых, некоторых псалмов, часовых Молений Иоанна Златоуста. Но главное - все они исполнены глубокого смысла, намолены: обкатаны многовековыми повторениями с верой в сердце, как круглые морские камни. Было интересно прочесть те. о которых прежде только слышала: Символ Веры, Молитву всем святым, в земле Российской просиявшим. Но сама я в повседневной жизни обхожусь двумя: Отче наш и Богородице.

Офигеть какие у нас христиане нынче!
Священник отправляет неофита-прозелита в интернет вместо того, чтобы поговорить с ним :)))
Верующий, который только слышал что-то о Символе веры :)))
Да, каков поп, таков приход, это точно. Пожалуй, после этого никаких сборников анекдотов читать не надо. Только молиться остаётся.

Так держать, правоверные!

Ну, понеслось. И что с того, что я только слышала о Символе веры? Это умаляет мою потенциальную способность к вере? Ничуть не бывало. Ритуальная сторона - это всего лишь финтифлюшки. Главное не в ней.

А что отправил в инет, так даже лучше, не очень люблю непосредственно контактировать с незнакомыми людьми.

Главное -- чтобы вам нравилось. Но вообще-то христианин должен первым делом выучить Символ веры наизусть, и не дай бог переврать в нём хотя бы одно слово. А поп, по идее, должен общаться с приходом, а не отсылать его в интернет, к книжкам или на хер.
Впрочем, это не моё дело. Я в этом всём совершенно не нуждаюсь. Хотя и знаю ваш Символ веры, в отличие от многих "христиан".

А то что? Кому должен? Мне хватает Отче наш, я его из какой то книжки ещё в советское время выучила. Не вспомню, из какой. Зато Богородице точно помню из Старикам и море. Вы склонны преувеличивать значение ритуальных танцев. А что до моих отношений с РПЦ, они за последние годы претерпели многие метаморфозы, я перестала с прежней безнадёжной решимостью камикадзе стремиться в отвергающее лоно и теперь просто верю. Без танцев с бубнами. Что не мешает мне относится к другим верующим, для кого ритуальная сторона важна, с уважением.

Оправдываться будете в милиции :)))

Насмешили.