Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 января 2018 г. 00:09

Очень тяжелая, вязкая книга... Похожие как две капли воды монологи действующих лиц, потоки сознания, переплетающиеся и растекающиеся. Потом, ближе к концу они обретут лица и уже не понадобятся заголовки - имена, а пока все идет единым потоком.
Умирает мать большого фермерского семейства. Там не до сантиментов, надо делать гроб, и старший старательно сколачивает последнее прибежище, демонстрируя матери качество. Да, так принято, дело есть дело, а переживать будем потом. Сыновья уезжают покупать лошадь, могут не успеть попрощаться, но три доллара на дороге не валяются. Мать хотела, чтобы ее похоронили рядом со своими родными и все семейство везет повозку с гробом в соседний городок. И пусть жара, пусть с телом происходят необратимые изменения, но она так хотела и ее слово закон для них. Все происходящее принимает оттенок черного юмора, который усугубляется множеством бед, встающих на пути. Как апогей абсурда - сломанная нога старшего, залитая цементом, чудом уцелевшая. И снова и снова один и тот же круговорот мыслей "надо выровнять гроб.... моя мама рыба...у меня есть десять долларов, мне сказали, что у вас есть порошок... моя мама рыба..." Все выполняют свой семейный долг, но в мыслях очень далеки от происходящего. Долг отдан - и ни единого слова сожаления. Круг замкнулся. Прощай, Адди Бандрен. И новый круг. Здравствуй, миссис Бандрен.

Где-то я прочитала, что Фолкнера или принимают всей душой и полностью, или не принимают вообще. Видимо, я отношусь ко вторым.

Книжное путешествие

Есть в советах, есть в планах. Даже интересно,понравится ли мне, с кем я буду,с первыми или со вторыми? :)

Да, заранее не узнаешь. Только опытным путем )))

Да, самый верный путь :)

Я буду проверять скоро- как у меня с принятием Фолкнера)))

А на чем будешь проверять?

А вот Уильям Фолкнер - Свет в августе
Но мне вот Капоте понравиться, так что есть надежда;)

Да, готова тебя послушать )))

Не торопи)))
У меня целых три рецензии зреют;)

Красота какая!

Уж не знаю, что получится...
Ещё чуть не дочитала из нашего клубного польского)))

Ну там небольшая вещичка, хотя некоторые собрались читать весь сборник

Я четвертую уже ...
* кто бы меня предупредил, что можно быть и скромнее?*

Да он хорошо пишет, ни в чем себе не отказывай)))

Хорошо)) я ностальгирую!
А главное есть что обсудить.

Да!
И опять какую-нибудь картинку найдешь ведь )))))

Уж не знаю, не знаю)))
* но надо, а то настрой собьется;)*

надо-надо!

Такое же отношение за одним исключением: "Осквернителя праха" полюбила. Все остальное так же не могу читать, но этот роман, как по мне, немножко другой Фолкнер.

И это тоже Йокнапатофа?

Да, она.

Фолкнер да, он такой. Мне тоже его советовали осторожно.

Вот я пыталась читать "Медведь" - и не могла. Пыталась читать рассказы - и тоже не могла. И сейчас тоже не пошло. Что-то сопротивляется....

А у меня любовь к автору началась из рассказа Было)

На счет или принимают или нет, мне его Похитители понравились, а эта совсем нет.

Ну, значит то суждение было неверным. Статистика она такая...