Рецензии на книгу «Когда я умирала»

ISBN: 978-5-17-102047-7
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Йокнапатофский цикл, книга №28

Роман, оказавший серьезное влияние на всю американскую литературу. Классика XX века.

Глубокий Юг, каким видел, знал, любил и ненавидел его Фолкнер. Земля, где за тщательно побеленными фасадами старинных фермерских усадеб скрываются семейные тайны, кипят разрушительные страсти, ломаются судьбы и совершаются преступления…

«Когда я умирала» — роман-одиссея о десяти днях жизни фермеров Бандренов, которые собрались на похороны матери семейства Адди. Уникальность произведения заключается в том, что в нем нет ни слова авторской речи. Весь сюжет представляет собой цепь монологов четырнадцати персонажей, среди которых и незабываемый монолог самой Адди…

Оценка zdalrovjezh:   5  /  3.9
Пока смерть не разлучит нас...

Цитата, которая невероятно точно описывает сюжет романа (что удивительно для аннотации). В этой двухсотстраничной Одиссее в прозе есть все: и Калипсо, и циклоп-людоед, и сирены, и Сцилла с Харибдой, конечно, не в буквальном смысле, метафорически приспособленные к атмосфере американского юга начала двадцатого века.

Роман равномерно мрачный с самого начала и до конца, но кульминация - монолог главной героини Адди, которая позже по сюжету умирает - в буквальном смысле вбивает гвоздь в крышку гроба любой надежды на светлое будущее (если таковая осталась еще у читателя к середине книги).

И да, это невероятно круто, когда речь ведется не от лица автора, а мыслями… Развернуть

Оценка varvarra:  5
Умирать, пряча свою гордость и разбитое сердце.

Книгу дочитала ещё вчера, но от потрясения не отошла. Я онемела (потеряла дар речи), прочитав последнюю страницу. Как мне высказаться - не знаю...
Фолкнерская манера изложения, когда предложение разрублено, некоторые части повторяются многократно, а иные совсем отсутствуют, усложняла понимание текста. Приём, при котором события преподносятся разными героями (сам автор вообще отсутствует в этом повествовании) и который должен был показать историю более объёмно, тоже не помогал. Все действующие лица казались в той или иной степени ненормальными. Создавалось впечатление, что "путешествие" покойницы до могилы будет бесконечным...
Вчера я думала: а стоило ли выполнять волю умершей, когда она обходится такой высокой ценой?
А сегодня я думаю: а была ли воля умершей?
Что за монстр Анс Бандрен?… Развернуть

Оценка HarperBronks:  0

Определенно, это самый крышесносный роман, прочитанный мной за долгое время. После того, как последний абзац был с горем пополам преодолен, ваша покорная еще минут пять сидела с изумленным выражением лица и полнейшим недоумением, ибо ЧТО ЭТО БЫЛО - неведомо. Мне, по меньшей мере, до сих пор.

Весь роман соткан из лоскутов, кое-как к друг другу подогнанных и залатанных. И одеяло на выходе получается соответствующее - на нем даже взгляд останавливать не хочется. Сплошное жизненное уродство, сумасшествие в чистом виде, череда бессмысленных действий и поступков во имя неведомой благой цели. Приземленность и недалекость сочетаются с глубокими идеями про всякое жизненное, но даже эти идеи поверхностны и неуловимы. Семейство Бандренов как апофеоз всего ненормального, что только бывает в… Развернуть

Оценка alenenok72:  3

Еще одна книга, которая совсем мне не пошла. Его Похитители мне пришлись по душе, а эта... Может, виной тут мое состояние, может тема книги, но дочитала с трудом.
Мрачная она, но дело даже не в этом, сочетание какой-то "рваности" с мрачностью мне не пришлось по душе. И какое-то окончание беспросветное.
Думаю, что буду еще знакомиться с этим автором и очень надеюсь, что другие книги больше на Похитителей похожи, чем на эту.

Записки любителей

Оценка Izumka:  2.5

Все время, пока я читала эту книгу, я не могла отделаться от сравнений с "Буранным полустанком" Чингиза Айтматова. И сравнение это было не в пользу Фолкнера.
Не могу и не буду судить о художественных и иных достоинствах этой книги. Форма подачи для меня была интересной, скорее даже понравилась, чем нет. А в остальном, увы. Совершенно не моя книга, совершенно чужие для меня персонажи. По некотором размышлении я могу даже согласиться, что это типичные представители одного из слоев общества, но именно в такой ситуации и в таком ракурсе они мне не интересны. Ни один из них не вызвал у меня симпатии, скорее раздражение. Да и в целом история показалась достаточно бессмысленной, хотя я вполне допускаю, что просто не доросла до ее понимания

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение! Карта тура 7 Книжный метрополитен. Синяя ветка. Станция 7, Начало XX века
Кот в мешке. Тур 7. Ход 4. Валериановая ветвь, 5 мышек

Оценка YuliaDiadko:  3

Очень сложно было читать эту книгу. Во-первых, тяжело морально: герои, родственники умершей матери, не могли похоронить ее несколько дней. Их диалоги о ней, о ее мертвом теле... Это мерзко. Они относились к ней как к вещи.

Во-вторых, запутанные мысли. Иногда сложно было следить за тем, кто о чем думал и что говорил.

Не могу сказать, что мне очень понравилось. Но и не буду утверждать, что книга мне не зашла. Знакомство с Фолкнером я еще буду продолжать, это только первая прочитанная у него книга.

Оценка DracaenaDraco:  5

Предельно простая фабула — похороны Адди Бандрен, которой муж пообещал предать ее тело земле в другом городе, куда всё семейство и направляется. Повествование построено как монолог, рассказ от лица очевидцев этой истории — семьи, соседей, знакомых — при полном отсутствии авторского текста. И эта особенность позволяет читателю самостоятельно, без подсказок со стороны, сформировать мнение о героях романа. Всего в книге 59 глав, и самая пикантная из них та, что от лица самой Адди.

Вот это чудовищно разрозненное многоголосье жизни — сначала здорово запутывающее, не позволяющее настроиться на привычное линейное повествование, сбивает с толку. Но постепенно входишь во вкус, и в самой этой фрагментарности видится уподобление жизни: переменчивой, непредсказуемой, никогда — однообразной и… Развернуть

Оценка laonov:  5
Аддисея, или возвращение женщины на небо

В гибельном фолианте

Губы — близки во мгле…
— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!

Марина Цветаева

В кинематографе есть стилистический приём "4-й стены", её разрушения : белые страницы книги - стены комнаты, театра мира. Голубые ладони взора слепо шарят по ним, ищут выход ( в романе речь ведётся о смерти, и муке её преодоления любовью).
Бледная, увядшая листва обоев прозрачно и холодно вздрагивает под пальцами - листва за окном умирающей матери в романе, - и вдруг, стена в блаженной вспышке тает, ладонь взора, проваливается в тугое, матовое течение воздуха, пространства книги : листва обоев с обморочным вздохом… Развернуть

Оценка ZhannaBurlak:  5
Не хороните меня за плинтусом

Вообще, ребята, это лютая жесть.
Представьте картинку: глубокий Юг, в доме Бандренов медленно умирает мать семейства. Старший сын напротив ее окна строгает ей гроб, чтобы она знала, что он сделан на совесть.
Младшие сыновья решают отъехать, чтобы заработать лишние 3$. И конечно, мать умирает, пока их нет. Но проблема не в том, что их нет, а в том, что они уехали на единственной повозке. А мать завещала похоронить ее в соседнем городке..
Через 3 дня (!) семейство в полном составе (вдовец, 4 сына и дочь) отправились хоронить ее за тридевять земель. И вот не задача: шёл ливень и все мосты, по которым можно было перейти реку, размыло. Спустя ещё пару дней они приняли решение идти вброд, утопили при этом всех мулов, гроб и сломали ногу одному из сыновей...
В общем, роман в основном… Развернуть

Оценка Ilisechka:  3

Признаюсь, я не очень хорошо знакома с творчеством Фолкнера - всего-то вторая моя книга!
Но! "Осквернитель праха"-то мне понравился!
А здесь я заблудилась и запуталась, меня чуть не стошнило раза три, и вся эта дезориентация утомила.
Пусть эту книгу называют гениальной, но я терялась и забывала, от чьего лица сейчас читаю. Ну не могут же разные люди думать одинаково!?
Папашка этот вообще отвратен. "Не хочу одалживаться" - Тьфу! Но лопаты-то одолжил! а? Как же это они могилу своей матери-fish вырыли не своими собственными лопатами?
Короче, ладно, не буду я тут ругаться :)) книга не моя и я - не я.
Сестре уже рекомендовала её не читать.
Эх, жаль.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".