Уильям Фолкнер - Когда я умирала
Когда я умирала 3,9

Роман, оказавший серьезное влияние на всю американскую литературу. Классика XX века.

Глубокий Юг, каким видел, знал, любил и ненавидел его Фолкнер. Земля, где за тщательно побеленными фасадами старинных фермерских усадеб скрываются семейные тайны, кипят разрушительные страсти, ломаются судьбы и совершаются преступления…

«Когда я умирала» — роман-одиссея о десяти днях жизни фермеров Бандренов, которые собрались на похороны матери семейства Адди. Уникальность произведения заключается в том, что в нем нет ни слова авторской речи. Весь сюжет представляет собой цепь монологов четырнадцати персонажей, среди которых и незабываемый монолог…
Серия: Эксклюзивная классика
Цикл: Йокнапатофский цикл, книга №28
Издательство: АСТ, Neoclassic

sida_weiss

6 мая 2021 г. 00:42

5 Кто знает грех только по словам, тот и о спасении ничего не знает, кроме слов.

ㅤМое отношение к Фолкнеру, если честно, характеризуется чересчур странно, но интересно. И, что примечательно, оно менялось с каждой прочитанной его книгой, совершало плавный градиент от непонимания фолкнеровских произведений до сердечной любви его творчества. Все началось с “Осквернителя праха”, которого я взяла на чтение осенью, поддавшись одному знанию о некой, может, иррациональности или ореоле таинственности его произведений. И, стоило мне увидеть одно предложение на восемь страниц, я, долго не раздумывая, отложила этот роман на потом (или на никогда, например), решив для себя, что Фолкнера я сейчас не пойму. После этого я его боялась.

ㅤНо то, что я избегала книг Фолкнера, оказалось лишним: знакомство с ним в принципе не особо легкое. И я поняла, что если не хватает ни сил, ни времени…

ISBN: 978-5-17-102047-7

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 120x160

2013 - Когда я умирала / As I Lay Dying (режиссер: Джеймс Франко; актеры: Бет Грант, Джеймс Франко, Тим Блейк Нельсон)

sida_weiss

6 мая 2021 г. 00:42

13 сентября 2020 г. 12:24

4 "нет между нами совсем нормального и совсем ненормального, и кто он есть — мы договариваемся и решаем"

Книга о том, насколько разное бывает безумие. Безумие не в клиническом смысле, скорее в бытовом. Безумие момента, безумие обыденной жизни, решений, которые мы принимаем, и которых нас вынуждают принимать.

Обычно мне не нравится, когда в книге идёт речь от первого лица, и от множества персонажей. Да и здесь не всегда из-за этого было комфортно читать. Однако же тут подобное служит идее книги, так что вполне оправданно.

Немного не хватило большего накала эмоций, не всегда чувствовалось напряжение, создаваемое персонажами. Была пара моментов, когда короткими и ёмкими фразами монологи доводили до дрожи, хотелось бы такого чаще. Возможно, проблема перевода, но здесь сложно говорить наверняка, не зная оригинала.

Тяжёлая книга, периодически заставляет останавливаться и осознавать момент. Но ничего…