7 января 2018 г. 10:23

5 Это было фееричное и увлекательное путешествие.

Я никогда не была в Москве (не говоря уж о Московском метро), но то, как это описано в книге - меня очень заинтересовало. Я даже скачала карту-схему метрополитена, чтобы проследить путь Артёма до Полиса и обратно на ВДНХ.
Как биологу мне понравился мир мутантов после воздействия радиации, особенно кремлёвских. Потом эти "библиотекари" и поиск той самой "книги", которую, кстати, так и не нашли. Но осталось и множество вопросов с теми же кремлёвскими звёздами, свечением, который видел Артём в Метро-2, этой странной картой, и тем, откуда всё-таки взялись чёрные. Даже если это так люди эволюционировали, то не могло это произойти за 20 лет с момента катастрофы.

Из всех героев и попутчиков Артёма мне больше всего понравился Хан. У меня он слился с образом Гэндальфа, который говорит загадками и знает всё лучше всех. Жаль, что он не сопровождал Артёма всё путешествие.

Концовка мне не особо понравилась, осталось чувство незавершённости. И эта внезапность открытия была слишком внезапной. Философские вопросы также поднимаются в книге, но они идут фоном, не мешая читателю.
По вселенной Метро 2033 написано уже много книг по тому, как выжили люди в подземках по всему миру. Не знаю, буду ли читать, но эта книга очень понравилась.