Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 января 2018 г. 18:45

Аааааа...Мне одновременно хочется пищать от восторга и рассказывать какая замечательная книга и какой шикарный автор, а с другой стороны, я понимаю, что только и могу сказать: аааа и даже советовать не буду, потому что тут все буквально на уровне каких-то ощущений, миропонимания и книга легко может "не зайти". Тут настолько все индивидуально, что каждый или придет к ней самостоятельно, или не придет совсем.

Я сама, начав слушать достаточно нудное и продолжительное вступление, на минутку пожалела, что взяла книгу в игре, но потом успокоилась мыслью, что хотя бы какое-то знание о жемчужине классической литературы у меня будет и это уже хорошо.

Но когда началась собственно история Йозефа Кнехта, дело пошло гораздо лучше и с каждой перевернутой страницей происходящее все больше заинтересовывало, притягивало как магнит, хотелось как можно скорее узнать, что же будет дальше с ним. Хотя здесь нет абсолютно никакой динамики, сюжет развивается неспешно, но заложенный в нем смысл о поиске себя, своего места в мире, обретении душевного спокойствия и равновесия между духовным и телесным, между внутренним миром человека и внешним вызывает неподдельный интерес.

Главный герой в определенный момент своей жизни, будучи подростком, попадает в закрытую элитарную провинцию Касталия и спустя годы достигает высшей ступени, становясь магистром Игры в бисер. Но те, кто обучается здесь, порывают связи с внешним миром, полностью занимаются духовным развитием, постигая все новые вершины и совершенствуя свой ум и нравственные качества.

Со стороны может показаться, что нет ничего лучше, чем быть полностью свободным от тягот и забот внешнего мира, когда государство тебя поит и кормит, содержит и не обременяет вопросам о хлебе насущном. Но возможно ли быть абсолютно счастливым человеком, намеренно лишая себя каких-то сторон жизни ? И где и как обрести тот баланс духовного и телесного, чтобы не растратить себя по мелочам ? В какой-то момент перевес одной стороны может сыграть злую шутку и тогда разочарование неминуемо. Возможно, поиск равновесия и золотой середины и есть выход из положения ?

Стоит ли говорить, что книга, написанная замечательным языком, полна житейской мудрости и её просто хочется цитировать целыми кусками и возвращаться к ней целиком или к отдельным местам обязательно ?
Для меня она стала одной из немногих, которые я обязательно буду перечитывать-переслушивать еще не раз и с тем-же интересом, как и в первый раз, только уже зная, что начало тут тропка к удивительной дороге в бесконечный внутренний мир человека.

Вика SantelliBungeys , спасибо, что на этом пути мы были вместе.
Игра в классики. Тур № 9

Ветка комментариев

безусловно прелесть ) хочется цитировать, смаковать фразы -шикарно
А Сидхкарту читала у него ? Я часто про неё слышу, что тоже супер)

Читала, очень хорошая, по языку наверное самая легкая у него, из тех, что я читала.

ок, буду иметь ввиду)