Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 января 2018 г. 18:45

Аааааа...Мне одновременно хочется пищать от восторга и рассказывать какая замечательная книга и какой шикарный автор, а с другой стороны, я понимаю, что только и могу сказать: аааа и даже советовать не буду, потому что тут все буквально на уровне каких-то ощущений, миропонимания и книга легко может "не зайти". Тут настолько все индивидуально, что каждый или придет к ней самостоятельно, или не придет совсем.

Я сама, начав слушать достаточно нудное и продолжительное вступление, на минутку пожалела, что взяла книгу в игре, но потом успокоилась мыслью, что хотя бы какое-то знание о жемчужине классической литературы у меня будет и это уже хорошо.

Но когда началась собственно история Йозефа Кнехта, дело пошло гораздо лучше и с каждой перевернутой страницей происходящее все больше заинтересовывало, притягивало как магнит, хотелось как можно скорее узнать, что же будет дальше с ним. Хотя здесь нет абсолютно никакой динамики, сюжет развивается неспешно, но заложенный в нем смысл о поиске себя, своего места в мире, обретении душевного спокойствия и равновесия между духовным и телесным, между внутренним миром человека и внешним вызывает неподдельный интерес.

Главный герой в определенный момент своей жизни, будучи подростком, попадает в закрытую элитарную провинцию Касталия и спустя годы достигает высшей ступени, становясь магистром Игры в бисер. Но те, кто обучается здесь, порывают связи с внешним миром, полностью занимаются духовным развитием, постигая все новые вершины и совершенствуя свой ум и нравственные качества.

Со стороны может показаться, что нет ничего лучше, чем быть полностью свободным от тягот и забот внешнего мира, когда государство тебя поит и кормит, содержит и не обременяет вопросам о хлебе насущном. Но возможно ли быть абсолютно счастливым человеком, намеренно лишая себя каких-то сторон жизни ? И где и как обрести тот баланс духовного и телесного, чтобы не растратить себя по мелочам ? В какой-то момент перевес одной стороны может сыграть злую шутку и тогда разочарование неминуемо. Возможно, поиск равновесия и золотой середины и есть выход из положения ?

Стоит ли говорить, что книга, написанная замечательным языком, полна житейской мудрости и её просто хочется цитировать целыми кусками и возвращаться к ней целиком или к отдельным местам обязательно ?
Для меня она стала одной из немногих, которые я обязательно буду перечитывать-переслушивать еще не раз и с тем-же интересом, как и в первый раз, только уже зная, что начало тут тропка к удивительной дороге в бесконечный внутренний мир человека.

Вика SantelliBungeys , спасибо, что на этом пути мы были вместе.
Игра в классики. Тур № 9

1 2

А я, глупая, в свое время как раз и бросила читать на вступлении. Надо исправляться. Прекрасная рецензия, спасибо!!

спасибо )
но в целом, не насилуйте себя, если после вступления не пойдем, то, может быть позже) А книга, конечно, стоит прочтения)

Вот теперь бы про русско-японскую войну найти книгу, да чтоб с такими же эмоциями читалось)

увы и ах...)
с ней я "завязала", а вот Гессе продолжу читать прям с интересом жгучим)

Хорошо, проводи разведку творчества Гессе)

а ты у него что-нибудь читала ? и понравилось ли ?)

Пока только в виш добавляю. И судя по тому что добавлено уже шесть книг, он мне нравится))

отличный подход ))) как в песне:ну давай еще полвзмаха, я тебя почти люблю..))

ты что у него наметила к дальнейшему прочтению? Мне кроме Биссера еще Волк очень интересен.

Волк однозначно и на Сидхкарту до этого часто наталкивалась, очень хвалят))

Да, Сидхарта и у меня намечена)

ну здорово) а будешь в обозримом будущем или неопределенно ?)

У меня все- неопределенно, поэтому я постоянно открыта для предложений)

давай я пока себе помечу, а ближе к делу договоримся)) я сама пока еще не знаю когда, надо растянуть удовольствие)

Давай так и сделаем)

Значит, не зря я эту книгу наметила в обязательном к прочтению)))

Эля, точно не зря) а я скрещу пальцы, чтобы тебе понравилось))

Приятно, когда книга вызывает положительные эмоции :)))

Мариш, и вдвойне, когда до или после троечки были...)))

ахах)) на контрасте ,ещё немного бонусов для книги :))

ага, прям сама не ожидала, что так получится))

желаю, так почаще :)))

спасибочки)))

Я вот думаю, что мне не пойдет. В детстве читала Степного волка и было оооочень скучно.

а как ты вообще в детстве взялась за такую книгу ?)

Ну детство это лет 16)) она ж во всяких рейтингах и тд, а мы были из разряда «читаем книги не для всех» )))

улыбнуло )))

У меня эта книга в планах, но боюсь, что она не пойдет мне, Степной волк не пришелся по душе в отличии от Курортника.

ну раз что-то пришлось по душе, то, может, и тут, все сойдется)

Ну от человека, любящего Гессе поняла, что скорее всего не пойдет. Курортник не очень похож на него.

Прочитала эту книгу лет 7 назад, в то время я заканчивала магистратуру. Роман оказался настолько вдохновляющим, что свою магистерскую работу я дописывала с огромным удовольствием. С тех самых пор моя любовь к Гессе росла и крепчала. И тут - год назад где-то - решилась я перечитать "Игру..." (хотя обычно перечитывание не практикую). И, знаете, не было уже того щемящего восторга... Не знаю причин, но с тех пор убедилась, что, да, кроме Т. Янссон и некоторых особенно дорогих сердцу книг детства, ничего перечитывать не буду.

а я тоже, Валерия, очень редко что-то перечитываю, пальце одной руки хватит назвать все книги, но эту планирую все рано.
Может, она попала не в тот момент при перечитывании ?

Не знаю... Думаю, дело в другом: каждой книге - своё время.

и это тоже)

Я все планирую вернуться к этой книге, читала за ночь перед экзаменом по диагонали и это конечно ее не достойно, но я исправлюсь)

я верю в тебя))
да, её обязательно надо читать не спеша, иначе пропустишь самое интересное...)

Спасибо, друг)))
Я так и поняла, но было уже поздно)

сроки поджимали )))

ага, еще как)

от сессии до сессии живут студенты весело....))

вот уж точно))

Вдохновляюще написала, но думается мне, Гессе из тех авторов, с которыми у меня шансов нет..))

спасибо ) жаль, конечно, но что поделать, не все авторы всем подходят..)

Мне иногда и хочется попробовать, вдруг повезёт и будут крутые ощущения, но боюсь, что получится вынос мозга..)

Раз хочется, значит можно ))

Я вот думаю, с чего бы попробовать, чтобы не сильно травмировать психику. Надо что-то маленькое и более-менее приближенное к реальности)

ну тут я тебе не советчик с одной прочитанной у автора книгой) Но мы с Галей будем его Сидхкарту читать в будущем)

Я посмотрела, она и есть самая маленькая)) так что если когда и решусь, то на нее)

Правда прелесть что за книга? Я ее в свое время читала очень долго - рекордные для себя две недели, но ощущение было фантастическое. Кстати, другие произведения Гессе и вполовину не такие зубодробительные. "Нарцисс и Гольдмунд" еще очень хорош.

безусловно прелесть ) хочется цитировать, смаковать фразы -шикарно
А Сидхкарту читала у него ? Я часто про неё слышу, что тоже супер)

Читала, очень хорошая, по языку наверное самая легкая у него, из тех, что я читала.

ок, буду иметь ввиду)

1 2