Darolga

по перемотке нервов в клубочки

15 февраля 2011 г. 16:30

Книгосовет №2 в рамках флэшмоба 2011 от многоуважаемой margo000 .

Честно признаюсь, долго собиралась с силами, чтобы прочесть эту книгу. Просто так уж повелось, что я не особо люблю и воспринимаю советскую прозу, исключение составляет разве что творчество Вадима Кожевникова. Но сейчас не о нем.

Не могу сказать, что "Работа над ошибками" мне понравилась, хотя в самом начале ее прочтения я была в восторге от этой повести, но ближе к концу интерес постепенно угас. Но я не жалею о времени потраченном на эту книгу.

Молодой журналист Андрей Петрушов на какое-то время окунается в работу школьного учителя, раскрывая для себя всю подноготную школьной жизни. Возможно, педагог из него никакой, но виной тому, скорее всего, отсутствие опыта работы и знаний всех нюансов педдеятельности, так как с детьми Андрей Михайлович умеет находить общий язык и искренне старается их понять, хотя иногда это сделать очень сложно.
Со стороны главный герой кажется если не идеальным, то где-то очень близким к этой характеристике, но на деле мне чего-то в нем не хватило. Вроде и заботливый, чуткий, а вот чувствуется в нем какой-то легкий пофигизм, что ли. И сама книга, казалось бы, задумана как поучительная, но, опять-таки, умом я это понимаю, а вот собрать "паззлик" воедино не могу.

Но при все при этом, замечу, что повесть написана очень легко и с юмором, сюжет идет плавно, не смотря на все острые углы повествования. Я бы даже сказала, что "Работа над ошибками" написана добротно и очень атмосферно. Эффект погружения читателям обеспечен стопроцентно.

Я тоже не была поклонницей советской прозы, но мне посоветовали прочитать Полякова - его роман "Козленок в молоке". Понравилось, теперь хочу еще что-то "из него" почитать. Очень удачно наткнулась на вашу рецензию, спасибо!

Рада, что мой отзыв оказался полезным. Мне понравился стиль повествования у Полякова, он какой-то такой неспешный и лаконичный, приятный, одним словом:)

А Вам не показалось, что Петрушову не хватило решительности хотя бы что-то изменить? Он в этой книге созерцатель происходящего.

Вот именно поэтому я и написала про пофигизм. Он за всем и всеми наблюдал, анализировал как журналист, но ничего особо решительного не сделал. Просто пережидал.

Но с другой стороны минимальное вмешательство - это тоже своего рода стратегия поведения, чтобы не сделать хуже.

Тоже верно. Просто Петрушов не был до конца заинтересован в работе в школе, поэтому и вел себя по принципу меньшего сопротивления, приняв местные правила игры, мне так кажется.