5 января 2018 г. 19:32

Прочитала "Страх и трепет" Амели Нотомб, теперь сижу и думаю: "Ну неужели все правда? Неужели все действительно так?" Какое-то совершенно иное было представление о Японии, о японцах...
Понятно, что в книге изложено субъективное мнение автора, но ведь, как говорится, "дыма без огня не бывает".
Главная героиня, кстати, произвела крайне неприятное впечатление - упрямая, самовлюбленная, эгоистичная.
Что же Вы девушка ждали от работы в крупной японской корпорации? Ценного профессионального опыта, возможности ближе познакомиться с корпоративной культурой, или же только того, что все прямо бросятся Вас ценить и уважать? Кстати, вечные пререкания с начальством и создание видимости работы (к примеру ежедневные перемещения "окошечка" календарей во всех кабинетах) в глазах коллег никого не возвысят. И можно сколько угодно предаваться философским размышлениям, но лейтмотивом их всегда останется одно и то же: "Ах, ну понятно, они же - японцы, они просто не хотят признавать, что я такая умница-разумница и вообще вон какой отчет об обезжиренном масле сварганила!"
Как-то вообще ее история не тронула, а про Японию захотелось узнать поподробнее, все-таки хочется верить, что не так все как в книге, что не такие уж они там плохие. Вот за это автору спасибо (хотя мне кажется, что цель у этой книги была прямо противоположная).

Спасибо violentbonfire за совет прочитать эту книгу в рамках Флэшмоба 2018.