LoraG

4 января 2018 г. 12:12

Новый для меня автор «золотого века» детектива. Две истории из практики инспектора Хэмингуэя.
Убийства на Чарлз-стрит.
Во время партии в бридж (на 80 гостей) убит один из гостей. Вышел в кабинет хозяйки поговорить по телефону и уже никогда не вернулся. Под подозрением оказываются некоторые из гостей – поклонники дочери хозяйки особняка, ее секретарша, неуравновешенный любитель балета. Через несколько дней убивают уже саму хозяйку (этот спойлер – из аннотации) и только второе убийство позволяет инспектору Хэмингуэю вычислить убийцу.
Кому помешал Сэмпсон Уорренби?
Ситуация чем-то схожая с первым романом. После игры в теннис, на которую собралось все местное высшее общество, убивают адвоката на лужайке возле его дома практически на глазах у племянницы. В подозреваемых практически все, тем более что убитый не пользовался популярностью и, так или иначе, практически у каждого мог быть мотив. И возможность. Хэмингуэй несколько дней болтается по деревне, расспрашивает местных, собирает ружья, выясняет много интересного про убитого и его соседей, но все впустую. И вдруг его осеняет гениальная догадка (ну тут как посмотреть, можно было и раньше додуматься), что кардинально меняет картину произошедшего. Как и в предыдущем расследовании, распутать дело Хэмингуэю помогает предыдущее убийство.
Читается легко, хотя хотелось бы больше динамики. Слишком уж подробно описываются все действия и разговоры. Может, 80 лет назад и надо было так все разжевывать, но для современного читателя это лишнее. Сам инспектор довольно забавный тип, над подчиненными сержантами любит беззлобно подшучивать. Вот только многократное упоминание о его «гениальной интуиции», на мой взгляд, не особенно убедительно.