4 января 2018 г. 01:48

5 Какими были Сталин, Черчилль, Рузвельт, Молотов, Берия

В книге "Как я стал переводчиком Сталина" Валентин Михайлович Бережков рассказал все, что он видел, стараясь быть по возможности объективным, что особенно располагает к нему. Впервые я поняла, что в политике можно разобраться. Для этого нужно знать контекст, документы и людей, принимающих решения. Вставая на место каждого из них, представляя нужды их стран и взгляды этого определенного человека, действительно можно понять, почему они поступают так или иначе. Раньше мне было сложно понять, почему США так долго не открывали второй фронт. Неужели при американском хобби наводить порядок в отдаленных местах им не хотелось прибыть в Европу, как великие спасители, которым все будут обязаны, и перебить немцев? Оказывается, еще больше им хотелось ослабить страну большевиков, а так же сохранить жизни многим простым американцам (в отличие от Сталина и Гитлера, которые не мелочились и приказывали своим простым людям сражаться до последнего даже тогда, когда это было необязательно и неразумно). Многие сюжеты политики того времени стали мне известны и понятны. Кроме того, Сталин, Черчилль, Рузвельт, Молотов, Берия были так живо выведены Бережковым, что теперь они для меня не просто политики с известных фотографий и герои соответствующих параграфов учебника по истории, а люди реальные, со своим чувством юмора и определенной манерой одеваться, предпочтениями в еде и быту - теперь я их знаю лучше, чем некоторых своих соседей и однокурсников.
Многого я не знала: про то, что при ранних Советах на Украине спокойно существовал еврейский рынок и немецкая школа; что из-за чисток 37-го года некоторые люди, не имеющие прямого отношения к партии, попали на самых «верх» благодаря своим способностям (например, сам Бережков) и умудрялись уцелеть, хотя «слишком много знали»; что Берия вылавливал для себя на улице девиц и имел разумные планы насчет фермерских хозяйств; что члены семей партийной верхушки тоже попадали на Лубянку... У меня даже есть несколько любимых историй: про то, как офицер СС помог Бережкову и его приятелю выбраться из посольства и встретиться с антифашисткой организацией и про полет Гесса. Последнее в книге Бережкова не освещается и я читала об этом в интернете, а потом еще в книге Рагинского. Очень понравился комментарий Молотова: «Когда мы прочитали об этом, то прямо ошалели. Это же надо! Не только сам сел за управление самолётом, но и выбросился с парашютом, когда закончился бензин. Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика? Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро способен решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал в ЦК над авиацией… Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР…» (В. М. Молотов. «Трагедия 1941-го. Причины катастрофы»). Хотя, наверно, наибольшее впечатление на меня произвела история о том, как жена Геббельса отравила своих шестерых детей, так как не хотела, чтобы они жили в мире без национал-социализма.