3 января 2018 г. 20:12

Перед тем как читать эту книгу, я прочла рецензии на нее. В одной предложили прочитать сначала приложение, а потом уже приступать к роману. Я не пожалела, что сделала именно так.
В самом приложении описывается какой была Япония, какие были праздники и как их справляли, какие должности были при государе, а так же структура кто над кем. Одежда, какая и для чего, с картинками, как выглядит дом богатого человека, так же с картинками. Для тех кто не имеет представления, хоть какого, стоит начать именно оттуда. Да даже если вы знаете Японию, все равно читать лучше о том, какой она была во времена романа.
А вот сам роман захватывает. По идее в нем не происходит чего-то необычного. С другой стороны - не можешь от него оторваться, или просто пропустить пару страниц с описаниями. Когда читаешь, невольно заметила, что читать стала медленнее, спокойнее и с каким-то наслаждением. Красивый роман, не тяжелый, только объемом, написан очень захватывающе.
В самом сюжете рассказывается о молодом человеке Гэндзи, который был любителем погулять по девушкам. В те времена это было трудно, особенно если девушка из хорошей семьи, а не продает себя любому мужчине. Так же есть рассуждения о том какая же девушка лучше для брака. Описания мест, людей, сами разговоры - все поэтично и очень красиво.
Я не жалею потраченного времени на эту книгу, эмоций очень много, и как их правильно сформулировать не знаю. Ликование, спокойствие, восхищение, ну и конечно просто удовлетворение, книга для души, а не просто наспех ее прочитать.