3 января 2018 г. 15:34

Книга называется "Соки земли" или "Плоды земли". Это песнь (ода) труду, песнь земле. В ней утверждается, что земля - та единственная кормилица.

"Нет, у него ничего не осталось от денег, полученных за медную гору, они улетели! Да и у кого они были после того, как скала опустела? На пустоши же выросло десять хуторов, и она ждет сотни других"
"..искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не болье; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они - создатель всего, единственный источник"

Наша история показывает, что стоит "нашему Исааку" крепко встать на ноги, устроить бизнес, дело, и его треснут под колени власть имущие, а потом оберут до нитки.
Но Исаак воистину свободен. Более того, его труд на земле и то, что денег от продажи медной горы не остались - это два полюса, как бы демонстрируя нам, что вот городские "игроки"...купили гору, потом продали, перепродали через посредников, в итоге начали разрабатывать и в этот момент Янки на рынок выпустили более дешевую медь...Кнут называет это не более, чем "игра" и "игроки". И этой "городской болезнью" заболел и один из его сыновей.

"И Елисей уезжает в Америку. Он так и не вернулся"
"Не может быть и так, что поначалу он и был правильно устроен для продолжения рода, а потом попал в искусственную обстановку и превратился в кастрата?"

После прочтения трилогии я нахожу много личностей, которые стали прообразами и воплотились потом в трилогии. Гейслер - это Август. Он умело продал участок Исааку, выкупил гору и потом продал её, он привозил Исааку новые инструменты, он помог проложить желобы для орошения. Это генератор идей, это хаос и создание. Т.к. он владел медной горой, то из-за всех этих действий вокруг горы люди то покрывались жиром от нахлынувших людей и, соответственно, денег, товаров, то разорялись. Буквально, как сеть для запора сельди.

" - Стало быть, - я человек, знающий, как надо поступать, но так не поступающий, - говорит Гейслер. - Это надо понимать буквально. Я - туман"

"Он лег, а ночью в нём вспыхнуло желанье, и он взял её. Утром она не ушла, не ушла и во весь день, а суетилась, доила коз, вычистила мелким песком кастрюли и навела чистоту. Она так и не ушла. Её звали Ингер. Его звали Исаак."