3 января 2018 г. 10:44

Прочтя треть книги я перевернула-таки обложку и увидела аннотацию, где написано, что рассказы Хэрриота светлые, добрые и трогательные, что они о любви ко всему живому и что такая же ситуация наблюдалась в предыдущих пяти томах... Оказывается я взяла для знакомства последнюю его книгу! Конечно, это лишь сборники рассказов и хронология здесь особого значения не имеет, но меня теперь гложет мысль не описывалось ли в первых становление автора как ветеринара, его приезд в Йоркшир - край, о котором он писал с такой любовью и восхищением, его знакомство с партнёром, с которым у них была совместная практика? Ведь помимо самих рассказов о лечении братьев наших меньших (чаще всего не таких уже и маленьких), чудесный английский доктор айболит с чудесным английским юмором рассказал нам о своей семье, поведал эпопею покупки дома, довольно близко познакомил нас с двумя своими ассистентами. Как бы там ни было, теперь тома стоят правильно, и следующим я буду читать "О всех созданиях. Больших и малых".

Однако, вернёмся же к книге. Доктор Хэрриот и правда любил всё живое. Он с одинаковой теплотой пишет о красавце коне, малюсеньких молочных поросятах, о несчастной не могущей разродится овце, о жалком потерявшимся пёсике, о собственных полудиких кошках. Его истории действительно добрые и светлые и заканчиваются они, как правило, хорошо. Хэрриот не скрывает, конечно, что и в его практике случались несчастные исходы, это нормально, но как писатель, он не считает нужным погружать читателя в пучину скорби. Единственный рассказ, который заставил меня чуть ли не плакать поведал о псе, хозяева которого допустили, чтобы болезнь перешла в тяжелую стадию, да и после вызова ветеринара не спешили его лечить. У Хэрриота всё окончилось благополучно, но действительность обычно бывает более жестока... Интересно было читать и про природу края, в котором практиковал добрый доктор, и про фермеров, с которыми он имел дело, приглашавших после завершения не всегда приятных процедур выпить с ними по чашечке чая, про нелепые ситуации, в которые легко может попасть сельский ветеринар.

Вообще мне было очень приятно и радостно читать эту прекрасную книгу, проникать в мысли человека, появятившего себя заботе о тех, кто сам позаботится о себе не может. И теперь, если мне взгрустнётся, а мир покажется чересчур жестоким, я буду читать не только Джеральда Даррелла, но и Джеймса Хэрриота. И вам советовать!