nastena0310

Записки Графомана

2 января 2018 г. 21:34

4 Страх и ненависть в мире снов

Даже не знаю, какие-то двоякие впечатления остались от третьей части цикла, вот первые две даже перечитала с удовольствием, когда поняла, что нюансы подзабылись и меня это бесит, а тут и понравилось, и есть вопросы и претензии.

С одной стороны цикл стал жестче и экшеновее, и мне это по нутру, да и ГГ становится более сложным. Многие события происходят уже не в благополучном Полисе, который близок к утопическому городу мечты, а в соседней Александрии, а там полный абздец: терроризм, продажа людей в рабство, религиозное мракобесие, особенно остро чувствующееся по отношению к женщинам, единицы имеют все и даже больше, бесятся с жиру, продолжая хапать миллионы, большинство же населения в полной опе, за гранью нищеты.

И, конечно же, это идеальная среда для черных сновидящих, дэймосов. В мире, в котором обман, предательство, воровство и забота лишь о собственной шкуре, норма, и дэймосы с их мировоззрением являются нормой. А потому они вполне успешно продолжают подогревать ненависть местного населения к более благополучному соседу, к Полису и всем его жителям. Зачем что-то создавать самим, когда можно прийти и забрать у того, кто уже все сделал? К сожалению, такой подход не истребим не только в выдуманном авторами мире.

Что меня несколько смутило, так это количество новых персонажей.
Если две предыдущие части были практически полностью сосредоточены на Мэтте и Хелене, то здесь мы их встречаем хорошо если в половине глав, а так как я слышала, что следующая часть будет заключительной, то все зависит от того, как авторы будут разруливать собственное нагромождение событий и людей. Насколько оправданным окажется все это. Ну тут только, поживем — увидим.

Еще в этой части снова есть флэшбеки, мы ближе познакомимся с учителем Мэтта Феликсом-Фениксом, лучше станем понимать его мотивы и даже наконец-то узнаем хоть что-то о его загадочном учителе, который оставался тайной за семью печатями.

Ох, очень не хочется мне бросать Мэтта одного перед лицом новой загадки, очень хочется узнать что же там дальше, но увы придется ждать и надеяться, что авторы не станут откладывать написание следующей части в долгий ящик. Незаконченные циклы все же то еще зло)

Дальше...

картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть
Моя рецензия на вторую часть

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №1