nastena0310

Записки Графомана

2 января 2018 г. 21:34

4 Страх и ненависть в мире снов

Даже не знаю, какие-то двоякие впечатления остались от третьей части цикла, вот первые две даже перечитала с удовольствием, когда поняла, что нюансы подзабылись и меня это бесит, а тут и понравилось, и есть вопросы и претензии.

С одной стороны цикл стал жестче и экшеновее, и мне это по нутру, да и ГГ становится более сложным. Многие события происходят уже не в благополучном Полисе, который близок к утопическому городу мечты, а в соседней Александрии, а там полный абздец: терроризм, продажа людей в рабство, религиозное мракобесие, особенно остро чувствующееся по отношению к женщинам, единицы имеют все и даже больше, бесятся с жиру, продолжая хапать миллионы, большинство же населения в полной опе, за гранью нищеты.

И, конечно же, это идеальная среда для черных сновидящих, дэймосов. В мире, в котором обман, предательство, воровство и забота лишь о собственной шкуре, норма, и дэймосы с их мировоззрением являются нормой. А потому они вполне успешно продолжают подогревать ненависть местного населения к более благополучному соседу, к Полису и всем его жителям. Зачем что-то создавать самим, когда можно прийти и забрать у того, кто уже все сделал? К сожалению, такой подход не истребим не только в выдуманном авторами мире.

Что меня несколько смутило, так это количество новых персонажей.
Если две предыдущие части были практически полностью сосредоточены на Мэтте и Хелене, то здесь мы их встречаем хорошо если в половине глав, а так как я слышала, что следующая часть будет заключительной, то все зависит от того, как авторы будут разруливать собственное нагромождение событий и людей. Насколько оправданным окажется все это. Ну тут только, поживем — увидим.

Еще в этой части снова есть флэшбеки, мы ближе познакомимся с учителем Мэтта Феликсом-Фениксом, лучше станем понимать его мотивы и даже наконец-то узнаем хоть что-то о его загадочном учителе, который оставался тайной за семью печатями.

Ох, очень не хочется мне бросать Мэтта одного перед лицом новой загадки, очень хочется узнать что же там дальше, но увы придется ждать и надеяться, что авторы не станут откладывать написание следующей части в долгий ящик. Незаконченные циклы все же то еще зло)

Дальше...

картинка nastena0310

Моя рецензия на первую часть
Моя рецензия на вторую часть

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №1
"Школьная вселенная" доп №13
"Охота на снаркомонов" 1/25
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 4/6

Хмммм
Да что ж такое, хоть бросай все и читай сплошь фэнтези))

вот я именно этим сейчас и занимаюсь, уже Хобб достала, кайф)

А у меня теперь тоже есть Ученик убийцы в бумаге ))) И вторая трилогия тоже)
Кайф)))
А я буду Элтона следующим)

класс) я тоже потихоньку ее скупаю)
я чуть позже, сейчас Хобб, потом Кристи, потом Бакман, а потом уже Элтон)

Мне подарили на НГ)
Ну тоже все крутое)

класс)
мне муж подарочное Мастера и Маргариты подарил, на днях пофоткаю, покажу)

Круто, фоткай!)

думаю, завтра отползу от стола наконец, и озадачусь)

Наготовила?))

ага))

Что-то моя лента тоже последнее время запестрела фэнтези)

Зимой хочется сказок)

Ага)

Кайфуешь смотрю) а я на Линте зависла (

ага)) чего так? не интересно?

300 страниц прочла а сюжет топчется на месте(

эээхх(((

таак)) предупреди сразу)))

Да хочется чтоб что-то уже происходить начало, а то бла-бла-бла:(

ясно((, обидно, но хорошо, что ясно... )

Посмотрим как все закончится

Кайф - читать любимых писателей)))

не то слово))) теперь Хобб)

Ты уже за Хобб берешься? Я еще не успеваю(( Но я буду доползать по мере возможностей.
А еще трилогия про Волшебный корабль скоро приедет ко мне в бумаге..)) и буду я разрываться, чего дальше..))

ага, с полки достала, но никак с этими праздниками не открою))(( (не знаю с какую сторону по этому поводу ставить смайлики)) Ниче, считай вместе, плюс-минус неделя вообще не считается)
ой красота какая, я себе первые два тома на декабрьских скидках хапнула тоже)))

У меня в январе прям сплошная фэнтезятина почти)) по крайней мере, в первой половине)
Ага, я так Верных врагов с полки достала, чтобы перечитать, но пока не открывала))
А мы все три) у меня есть подарочная карта ЧГ, надо же потратить..))) Именно что красота, на одни обложки и то уже можно повестись)

Раз хочется, значит надо)) У меня в принципе тоже))
Я обязательно буду докупать))) А я по случаю прихвастну, мне муж на НГ вона че подарил)))
картинка nastena0310 картинка nastena0310 картинка nastena0310

У тебя тоже красота)) и котэ вообще в тему)

ну без нее никуда))) хвостик мой)

Да, котэ в первых рядах при разборе подарков)) да еще и пакет если шуршачий - мой вообще с ума от счастья сходит)))

о да!)
а моя еще искусственную елку жует, только что опять за уши оттаскивала, не ну ладно живую, но эта то ее чем привлекла?)

О, мой тоже ест, видимо, что-то в них такое содержится)

походу, а я уж думала, это моя с ума сошла))

Нее, они, кошаки, такие, любят все на зуб пробовать)

любопытки))

Еще какие)

Тааак, по сюжету ничего не поняла, цикл же)) Но ты заинтересовала) Пехов - знакомый автор, правда только на обложке. Ничего у него пока не читала.

Ой я его прям очень-очень люблю) И тебе смело советую, ты с фэнтези в нормальных отношениях, присмотрись к нему, особенно циклы "Страж" и "Ветер и Искры" рекомендую)

Есть дома его Новые боги, но это вроде не первая книга цикла. Ага, спасибо, пригляжусь) Названия не запоминаю, когда стукнет, обращусь к эксперту:)

Да, это третья, но цикл тоже отличный)) Договорились;)

да-да-да) незаконченные циклы это всеобщая беда!

ты меня понимаешь)

заставили, ироды))) издатели

бу на них(

и с ненаследным князем что-то тоже тишина(

в электронке уже есть, история дописана... в бумаге, большой вопрос.... может и не будет(

Да я в курсе, потому и в расстройстве(( Хочу в бумаге!!((((

И я хочу!
Там, они остолопы, эти издатели, столько говна печатают... может, из-за того что история кровавая?
некоторые неженки - плачут((( в жанре же, в легком, начало истории, в другой не засунешь уже(

Та фиг его, вроде ж книги ее раскупаются, какая им разница кто там потом ноет, если тираж разобрали, по идее...

не знаю... может, автор не любит кланяться?

непонятно все это и очень странно(

и никто не расскажет почему так... увы(
а он там жениться... вот.

поживем-подождем...
эй, а ну без спойлеров мне!)

ага)))
молчу-молчу)))