2 января 2018 г. 18:46

Продолжаю читать цикл «Ключи от Королевства». Нужно сказать, что качество текста становится лучше. Ну или, может быть, я втягиваюсь. Но сейчас читать интереснее, чем было. И мир стал выглядеть живей, и интересных персонажей появляется больше. Листок наконец-то поучаствовала в приключениях.
Очень важный момент — меняется главный герой. Происходящие события оказывают на него влияние, и он не просто «приключается», но изменяется внутренне, взрослеет, принимает решения. И поведение старается скорректировать таким образом, чтобы внешние ошибки не повторялись. Да и «враги» каждый раз разные не только днём недели или там «стилем боя», а отличаются качественно. То есть это действительно получаются весьма разные истории. Не бесконечная серия однотипных приключений, а многосерийное, но законченное, я надеюсь, повествование, которое постепенно разворачивается. Это хорошо.
Из героев конкретно этой книги мне понравились Санскорч и Скамандрос. Ну и сама основа сюжета в принципе хороша — то, что случилось со Средой. Такую историю можно использовать.
А вот конец книги меня печалит, потому что этот мотив я как раз не люблю. Хотя логично, что завязки, оставленные в «Мрачном Вторнике», начинают реализовываться.