Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

2 января 2018 г. 15:48

5 С течением времени меняются лишь декорации, но не люди (c)

Мне показалось, что я ждала выхода этой книги достаточно долго, хотя с момента прочтения "Потерянных поколений" прошло всего-то три месяца, и я не смогла побороть искушение купить "Поколение справедливости" в бумажном варианте, чтобы успеть прочитать новый роман еще в старом году. Успела "проглотить" внушительный том в декабре и долго пыталась сообразить, что же я на самом деле чувствую.
Ожидала ли я подобной развязки? Нет, и это главный плюс книги. Минус, пожалуй, один —с вёрсткой книги явно торопились, пара запятых явно не на своём месте, а в остальном книга намного превзошла мои ожидания. Сколько раз за пять дней чтения я в шоке откладывала "Поколение справедливости", повторяя: "Этого не может быть!" Поэтому я не смогла поставить что-то меньше "пятёрки".
Как я уже писала ранее, Арника совсем не кажется избранной или супергероиней. Даже с открывшейся в самом конце книги правдой. Она долго лежит в больнице — ну а что вы хотели, чтобы человек с переломанными ногами за две странички справился с этим? Тем более, в медблоке Арника явно не скучает в компании доктора Константина, его ассистенток и ещё кое-кого (не хочу спойлерить). После излечения девушки события разворачиваются просто с ошеломительной быстротой, и следить за всем этим безумно интересно. Хотя я бы не сказала, что первые страницы "Поколения справедливости" пропали даром: в "Потерянных поколениях" экшена было много, хорошо, что во второй книге дилогии мы смогли больше узнать о характере Арники, о её переживаниях, способности бороться вопреки всему. Главное — за чтением книги заскучать невозможно. Для меня это огромный плюс, способный перекрыть все недостатки. Несмотря на внушительный объём, читается "Поколение справедливости" на одном дыхании, и здесь уже простота языка первой книги не так заметна — видна серьёзная работа автора над этим компонентом.
Стоит отметить и проработанность канона, которую я хвалила и ранее. Вселенная Турра, Арголиса и Терраполиса раскрывается с неожиданной стороны, представление о мире и происходящем кардинально меняется. Конечно, ключевым злодеем оказывается абсолютно не тот, на кого думаешь все пятьсот страниц, и это приводит в восторг. Как говорится, после стольких антиутопий и книг вообще здорово, что тебя что-то способно в принципе удивить. Человеческую природу не изменит никакой антураж, в том числе природные катастрофы и мини-апокалипсис. В группе автора говорится о нежелании Ив Престон писать третью книгу — жаль, конечно, это было бы эпично, но автор прав: шансов у кого-то против Арники и её новых (да не спойлерю я!) друзей просто нет.

Ярость — это пламя.
Когда-то оно пугало меня, но теперь я могу его контролировать.

С другой стороны, приквелы к "Потерянным поколениям", если они будут, я тоже с удовольствием прочитаю.
Потрясающий мир, тот случай, когда идея и её оформление на одинаково высоком уровне — я не знакома с многими книгами из серии "Online-бестселлер", но история Ив Престон наверняка входит в число лучших.
Если сначала "Потерянные поколения" напоминали то "Дивергент", то "Голодные игры", благодаря второй книге дилогии это произведение стало совершенно самостоятельным и полноценным. Арника — это не Трис, не Китнисс и даже в какой-то степени... не Арника? Её самокопание, переживания выступают на первый план, и её характер самобытен, не похож на героинь других антиутопий. Другие персонажи также не остаются в тени (кроме, разве что, немного тройняшек, но на это есть причины), Берт и Агата меня просто поразили. В любом случае, "Поколение справедливости" держит в напряжении до последней строчки.
Конечно, нужно сначала читать "Потерянные поколения", но если вас вдруг первая книга дилогии разочаровала, не спешите ставить крест на второй. Продолжение получилось явно сильнее начала, и это тот случай, когда нужно давать автору второй шанс, какие бы предубеждения у вас ни были. "Поколение справедливости", несомненно, стоит читать ради ломки стереотипов и шаблонов касательно жанра антиутопий. картинка Vortex_of_dust_in_the_sky