Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

18 сентября 2017 г. 17:36

4 Возможна ли она вообще, чистая победа?

Ив Престон — второй автор, чьи книги опубликованы в серии "Online-бестселлер" и чью книгу мне удалось прочитать. С творчеством Эл Ригби я уже хорошо знакома, и я решила прочитать и другие книги начинающих авторов. Несмотря на предубеждение, которое существует у части пользователей против данной серии, и мои личные опасения, океана ошибок я не увидела, и сюжет меня приятно порадовал, потому я и поставила твёрдую "четвёрку". Почему же не "пять" — постараюсь объяснить в этой рецензии.
Начну с плюсов. Жанр антиутопии, казалось бы, совсем избит в последнее время, однако я, исходя из своих интересов, стараюсь прочитать как можно больше антиутопий, поскольку мне кружит голову любой хорошо созданный новый мир. Так вот, матчасть автор изучил порядочно, видно, что книга не писалась на скорую руку. Проработанность канона в "Потерянных поколениях" меня впечатлила. Конечно, сначала трудно сообразить, кто такие Смотрители и профайлеры, зато потом легко ориентируешься в новом мире. Процин, рендеры, Свободный Арголис на руинах Терраполиса — всё это хорошо прописано, картина мира представляется иногда так буквально, будто смотришь кино. Это ощущение усиливается из-за динамичности действия — событий иногда даже слишком много, и чувствуешь себя как в кинотеатре либо на беговой дорожке рядом с Арникой. Этим и хорошо повествование от первого лица — можно почувствовать все эмоции героини и стремительность перемен, перестраивающих её жизнь. Сама Арника мне тоже, на удивление, понравилась — вопреки обвинениям её в "сьюшности" (понятие с Фикбука), как ни странно. Да, она за одну книгу проходит путь от Смотрителя до Курсанта и мало что не диверсанта, но она выглядит как обычный человек. Она ошибается, принимает неверные решения, не всегда думает перед очередным дерзким поступком. У нее есть слабости, и она не похожа на других героинь в аналогичных книгах. Скажем, и весь антураж, и подготовка курсантов Корпуса напоминают "Дивергент" Вероники Рот и Лихость (Бесстрашие), но Арника — это всё же не копия Трис, а персонаж с иными взглядами на жизнь. Еще одно отличие от других антиутопий, которое подметили и другие рецензенты: на первом плане дружба, любовная линия если и намечается, то акцента на ней нет и в помине. И это тоже меня порадовало, поскольку в первую книгу, во всяком случае, любовь точно бы не вписалась. Зато и Берт, и Солара, и Валентина, и Микелина, и другие второстепенные персонажи не выглядят статистами в массовке, у них есть характеры. Книга читается на одном дыхании, её не хочется забросить, и это тоже плюс.
И всё же простота языка и есть главный недостаток "Потерянных поколений". Ранее уже отмечали недостаток метафор, но я могу это списать на повествование от первого лица (вряд ли бы человек, не видевший даже голубого неба и мира вне Свободного Арголиса, следил за тропами). И всё же этого не хватило, как и воплощения зла. Да, Арника борется сама с собой, с другими курсантами, но война сама по себе пока абстрактна, хотя она и повлияла на жизнь каждого в городе. Так что чистая победа, как в цитате в заголовке, для книги пока вряд ли возможна, нужно работать над ошибками и не слить сюжет во второй части.
Надеюсь, что во второй книге эти некритичные изъяны не будут так бросаться в глаза. Ах да, продолжения я жду с нетерпением, и лучше уже последней редакции, чтобы точно знать конец этой истории. К прочтению советую, если у вас нет предубеждения против серии или жанра. Ну, или для ломки стереотипов.