Buffalo_Bill

2 января 2018 г. 12:26

Оказалось, что я не способен жить ради самого себя, а ради кого еще я мог бы жить?

Сложно писать не то, что рецензию — даже отзыв на эту книгу. Сказывается долгое отсутствие практики, разучилась писать. Своеобразие книги — тяжело её описывать в двух словах. Мой ничтожный читательский опыт подсказывает мне такое сравнение (противопоставление?): "Посторонний" наоборот. Вместо Мерсо, медленно теряющего связь с окружающим миром (а была ли?), здесь Франсуа — оторванный от социума изначально, идущий на сближение с реальностью, становящийся "покорным".
Главный герой отвратителен до тошноты. Кстати, о "Тошноте". То ли мои познания в литературе настолько узки, то ли автор действительно питал вдохновение в этом источнике. Франсуа и Антуан со своими Гюисмансом и маркизом де Рольбоном. Вообще, всегда удивляла бессмысленность жизни литературных критиков и специалистов, изучающих одного автора. Можно ли взрастить семена на уже засеянном поле?..
Об исламе даже и говорить не хочу, в произведении должны быть декорации, автор выбрал такие. Не чуму же подставлять (саркастический смешок).

Вторичность, пошлость, грубость. Таков итог моего знакомства с автором.

Когда увидела эту рецензию и оценку, подумала, за что ж так низко эту книгу оцениваешь? вроде бы такая провокационная обложка с названием, двусмысленность, думала, будут великие откровения... начала читать.
Сейчас думаю, что у тебя еще мягко сказано: совершенно пустая вещь, ни о чем.

Я тоже была в предвкушении. Однако...