FLYona

13 февраля 2011 г. 17:08

Рэй Брэдбери -король короткого рассказа.
Каждый сборник, как лоскутное одеяло, подобран с учетом отдельных тонкостей- ни тесьма повествования, ни кружева слов, не сюжеты- вышивки не должны выбиваться из общей цветовой гаммы.
Эта маленькая книжечка- пёстрое собрание новелл -действительно волшебное лекарство от скуки в жизни.
Я коллекционирую прочитанное о живописи и художниках, изложенное в художественном ключе. По этому в моем сердце есть такая маленькая полочка , и стоят там "Башня из черного дерева"Фаулза, "Луна и грош" Моэма, и даже "Девушка с жемчужной серёжкой"Т.Шевалье(потому что главный герой книги гений- Вермеер Делфтский) и другие, менее известные книги.
Возможно по тому я сразу душевно прониклась к этому сборнику рассказов Брэдбери, что первый из них был именно об этом- любимом, живописном.
Хорошая идея пришла главному герою новеллы- насытиться небом, солнцем, вином Франции ,чтоб глазами местных жителей увидеть подсолнухи Ван Гога, сумерки и рассвет Пикассо.
Мистическая встреча, фавны , сатиры и горделивые единороги на песке- было это или нет?
И ощущение прилива- как неумолимого часового Времени. И в притяжении Луны биение и пульса в собственной крови, и в ритмы планеты Матушки-Земли.
Мистика пересечений временных потоков продолжается дальше и дальше, как будто слепые богини Времени-Мойры перепутали всё на Свете.
И старик с газонокосилкой ощущает себя одновременно и мальчишкой и дряхным дедом, и доктора, как волшебники из Потусторонней стороны, исцеляют словом и жестом, а старая кровать, хоть и не помещает под собой стада верблюдов, но способна на порождение "целого округа честных избирателей,командиров, которых хватит на целых три армии,двух балерин, одного высокого полицейского и семь басов, альтов и сопрано".
Восхитительное переплетение фантазий и реалий сдвигают восприятие читателей и заставляют оглядеть мир вокруг другими, умудрёнными мифом глазами.
10 из 10

Ветка комментариев

"умудренными мифом"... ну надо же... я восхищена!

и опять не туда комментирую... эх...
FLYona, эти комментарии, конечно, Вам =)