FLYona

13 февраля 2011 г. 17:08

Рэй Брэдбери -король короткого рассказа.
Каждый сборник, как лоскутное одеяло, подобран с учетом отдельных тонкостей- ни тесьма повествования, ни кружева слов, не сюжеты- вышивки не должны выбиваться из общей цветовой гаммы.
Эта маленькая книжечка- пёстрое собрание новелл -действительно волшебное лекарство от скуки в жизни.
Я коллекционирую прочитанное о живописи и художниках, изложенное в художественном ключе. По этому в моем сердце есть такая маленькая полочка , и стоят там "Башня из черного дерева"Фаулза, "Луна и грош" Моэма, и даже "Девушка с жемчужной серёжкой"Т.Шевалье(потому что главный герой книги гений- Вермеер Делфтский) и другие, менее известные книги.
Возможно по тому я сразу душевно прониклась к этому сборнику рассказов Брэдбери, что первый из них был именно об этом- любимом, живописном.
Хорошая идея пришла главному герою новеллы- насытиться небом, солнцем, вином Франции ,чтоб глазами местных жителей увидеть подсолнухи Ван Гога, сумерки и рассвет Пикассо.
Мистическая встреча, фавны , сатиры и горделивые единороги на песке- было это или нет?
И ощущение прилива- как неумолимого часового Времени. И в притяжении Луны биение и пульса в собственной крови, и в ритмы планеты Матушки-Земли.
Мистика пересечений временных потоков продолжается дальше и дальше, как будто слепые богини Времени-Мойры перепутали всё на Свете.
И старик с газонокосилкой ощущает себя одновременно и мальчишкой и дряхным дедом, и доктора, как волшебники из Потусторонней стороны, исцеляют словом и жестом, а старая кровать, хоть и не помещает под собой стада верблюдов, но способна на порождение "целого округа честных избирателей,командиров, которых хватит на целых три армии,двух балерин, одного высокого полицейского и семь басов, альтов и сопрано".
Восхитительное переплетение фантазий и реалий сдвигают восприятие читателей и заставляют оглядеть мир вокруг другими, умудрёнными мифом глазами.
10 из 10

Наверное, в Вашем списке и Дориан Грей Уайльда? ;)
А за рецензию спасибо. Уже так наслышана о Брэдбери, что думаю, пора и познакомиться :) Кстати, может быть, Вы подскажете, с чего стоит начать?

Уайльд класскик))) я всё у него люблю)) в том числе его неподражаемые сказки))
начинайте с рассказов("Летнее утро,летняя ночь","Кошкина пижама","Лекарство от меланхолии")- если Вы молоды, и читайте "Вино из одуванчиков" если Вам за 40))

Попробуйте Теодора Драйзера, у него есть роман "Гений", там тоже про художника.

Спасибо за совет))) сразу не пришло на ум, давно очень читала)))

до чего же приятно видеть хорошую рецензию на любимую книгу на главной странице) спасибо

надо же)))
а я пропустила когда она была на главной странице(
спасибо за такую новость))

Очень приятная рецензия =)))
А вот это вот

оглядеть мир вокруг другими, умудрёнными мифом глазами.

вообще просто превосходно! спасибо за столь чудесную фразу =*

"умудренными мифом"... ну надо же... я восхищена!

и опять не туда комментирую... эх...
FLYona, эти комментарии, конечно, Вам =)

спасибо))
не думала, что кто-то так высоко оценит пару моих слов))

С удовольствием почитала рецензию, спасибо за ваш труд и за то, что в такой прекрасной форме делитесь своим опытом прочтения)