31 декабря 2017 г. 15:38

Причина того, что я не разочаровалась в этой книге, кроется в простой истине: я многого и не ожидала. Собственно, я изначально думала, что это будет очередная история в стиле «Я неожиданно попала в другую эпоху, как мне теперь выпутаться из всего этого и вернуться домой?» А, нет. Все оказалось совсем по-другому.
Я в который раз убеждаюсь, что верить аннотации нельзя, что очень часто издатели пишут её от балды, лишь бы было. Этта, главная героиня, действительно попадает в 1776 год, но не из-за ее умения играть на скрипке и вовсе не по своей воле... К тому же, самой главной оплошностью было не упомянуть, что речь будет идти не об одном фантастическом путешествии во времени и пространстве (привет, Тардис), а о, как минимум, 5. И наша главная героиня будет не одна.
Любовная линия не раздражает. Все достаточно логично и размеренно, особо не к чему придраться. Пожалуй, только длиннющие диалоги о несчастной судьбе обоих героев оставляют не самые приятные эмоции после себя.
Многие пишут, мол, зачем постоянно делается акцент на том, что Николас чернокожий? Может, потому, что это важно для развития сюжета и объяснения отношения людей из разных слоёв общества к нему? Это крайне важная деталь, которую нельзя просто так отбросить. А ещё у многих горит из-за явной феминистской составляющей произведения. Во-первых, достаточно вспомнить историю, которая и разворачивается на страницах книги, с отношением к женщинам в разные века. Автор показывает пальчиком на то, как делать нельзя, и к чему это может привести. И что женщины очень сильные. Не только физически, но и морально.
Не понравились только очень развёрнутые метафоры, за которыми порой терялся смысл. Язык тоже не пришёлся мне по душе, но всяко лучше, чем «голый» текст, в котором один эпитет на пять страниц. А также было трудно привыкнуть к очень развёрнутым описаниям всего на свете, что не сыграет ключевую роль в повествовании. Читалось с самого начала трудновато, но потом постепенно привыкла.
Что ещё хочется отметить, так это описание разных городов. Постараюсь не проспойлерить, но, как минимум, половина, описана довольно ярко. Чувствуется историческая эпоха, природа, воздух другого времени, в конце концов. К описаниям Лондона претензий точно не будет.
Итак, я не ждала чего-то очень захватывающего, но получила довольно интересную историю. Продолжение читать точно буду, хочется узнать, как же все-таки герои разрешат проблему, потому что конец у книги вышел в какой-то степени открытый. Что-то приходится и самостоятельно додумывать. Повторюсь, книга интересная, если не ожидать от неё невозможного.