Hermanarich

31 декабря 2017 г. 04:29

3 Очерки холеры в Нью-Йорке

Скажу сразу - я всегда за научно-популярные книги по темам, по которым их просто нет. Популярных книг по эволюции, по физике - сколько хочешь, и всегда есть из чего выбрать. Популярных книг по Черным дырам или пространственно-временным вещам тоже полно. Популярных книг по пандемиям почти нет, поэтому, когда сталкиваешься с подобной темой, всегда готов завысить балл, если в книге нет явных косяков или нет причин обвинять автора в недобросовестности. Увы, в данном случае внутренние претензии заставили склониться к нейтральной оценке.
Книга не о Пандемиях в широком смысле слова - досконально и тщательно разбирается только одна эпидемия - эпидемия холеры. Суммарно, на холеру потрачено почти 70% книги (притом что книга, в рамках заявленной темы, унизительно маленькая). Всемирная - много ли всего мира? Увы, примерно половина книги иллюстрируется только одним городом - Нью-Йорком. В итоге, почти половина книги это рассказ о "Приключениях холеры в Нью-Йорке". Хотите услышать про другие пандемии? Вас ждет жестокое разочарование - будет чуть-чуть упомянута эбола, атипичная пневмония, и еще с пяток наименований, но ни о какой глубине, биологических механизмах действия, и пр., не будет. Чего вы в книге НЕ найдете:
1. Чумы. В книге о ней почти не упоминается, что вызывает прям удивление - уж что-то, а история чумы, ее распространение, описаны в мировой литературе очень подробно;
2. Оспа описана очень скудно - суммарно страниц на 10;
3. Испанка примерно как оспа. Унизительно мало;
4. ВИЧ - наравне с оспой и испанкой....
Примерно к середине книги понимаешь, что никакой "всемирной истории смертельных вирусов" не будет - будет история холеры в Нью-Йорке (постоянно хочется написать "в Одессе", не знаю почему, может чтоб лучше проиллюстрировать местечковость исследования?), а дальше автор не пойдет - ну это не то чтоб плохо, а как-то очень плохо.
Притом что сама холера описана очень досконально - от механизма действия вибриона, до социально-экономических последствий. Будь холера одна из 4-5 больших частей книги - это была бы однозначная пулитцеровская премия (автор сделала все нужные расшаркивания - и в сторону глобального потепления, и в сторону "дайте ВОЗу больше денег", и поделилась личным опытом, и пожурила фонд Гейтсов), пока же, увы, это первый-первый камешек в очень большой и перспективной работе, которую еще надо проделать.
Книга не лишена положительных качеств - достаточно легкий язык и личная интонация автора, огромное количество ссылочных источников (суммарно треть не такого большого объема книги занимает всякая справочная информация) и там, где автор решается пойти чуть-чуть глубже, а не плавать по поверхности всяких международных организаций и историй Нью-Йорка, глубже в историю пандемий, т.е. в свою заявленную тему - получается очень хорошо. Увы, тема книги сильно больше, чем автор может проглотить и переварить - читателю же не достанется и этого.
Автор слишком сильно сузила свой кругозор, что не могло не повлиять на качество книги. Я бы хотел поставить больше - но увы, когда заголовок обещает одно, а под обложкой получаешь в 5-10 раз меньше - это не может тянуть больше чем на три звезды. Их книга и получает.

Пандемия - это естественный отбор в широком плане

Нет. Пандемия - это очень широко распространившаяся (на всю территорию страны, например) эпидемия.
А то так получается что все естественный отбор (в широком плане). От войны до телевизора.

Вы категоричны. Это все зависит от взглядов на проблему.
Смысл пандемии в сокращении численности чрезмерно разросшейся популяции конкретного живого организма болезнетворными тварями

Здесь соглашусь больше. Но это не "естественный отбор в широком плане". Уж точно не в широком.