30 декабря 2017 г. 18:55

4 Про эту книгу и весь цикл целиком

Лирическое отступление по поводу агрессии насчет того что автор прикоснулся к священной корове: у Мильтона ленивый только не списал.
Тем более что автор вообще не трогал оригинального Волшебника Изумрудного города, а написал историю со своими персонажами и со своими же местами действия.
Кстати жанр у этого цикла уже не сказка, а детское фентези, причем грамотно написанное и захватывающее детское фентези.

В этом цикле автор сумел грамотно создать свой собственный мир, причем он избежал такой проблемы как лишние персонажи и лишние сюжетные линии- если в первой книге будет показан какой-то персонаж, то он же потом сыграет важную роль в дальнейшем. Впечатление портит лишь скомканная концовка и вырезанные абзацы издателем, проясняющие судьбы многих персонажей.

По поводу претензий к образам оригинальных героев... Я не знаю как вы читали оригиналы, но уже в первой половине книги счет убитых Железным Дровосеком идет на десятки. Да и Страшила тоже почти не отличается от себя прошлого. Тем более что эти образы не самые сложные для того чтобы не суметь сохранить их.

Особенно отмечу качество издания- книга хорошо прошита и страницы из белой плотной бумаги в результате она очень крепкая и не развалится через пару месяцев. Так же потрясающие иллюстрации Мисуно со множеством запоминающихся образов. Такое издание приятно подарить да и просто держать в руках.

За все- честное крепкое 8 из 10.