crazy_squirrel

по прятанию орехов

30 декабря 2017 г. 02:33

Делали ли вы когда-нибудь глупости, о которых потом жалели? Да точно делали, не скрывайте. Каждый хотя бы раз, та что-нибудь и учудил. Но чтобы такое, чего от нас совсем, вот вообще никто не ожидает... К примеру, заставить милую соседку-бабушку летать на площади вверх тормашками и смеяться с её испуга. Или устроить инсценизацию пробуждения духа Холоми, который может камня на камне не оставить от Мира, если таки действительно проснётся. А нападение на короля со стулом? Ночные кошмары с Шурфом, угрожающим вам изогнутым ножом-серпом? (Вот это действительно может быть страшно, если не знать сера Шурфа, у него ведь другие, намного более действенные, методы). Словом, что-то с этими людьми точно не так. Или с миром. Или со всем сразу. Только попробуй ж понять, что именно, и как это исправить, пока всё не улетело в тар-тарары.

В этот раз всё было, конечно, не настолько крышесносно, как в "Сундуке мертвеца" или "Всей правде о нас", но если бы я могла, я бы поставила им 10 из 5, потому что это вообще одни из лучших книг всех серий о Максе. "Отдай моё сердце" чуточку спокойнее, а ещё здесь даже есть политика и заговоры, но не волнуйтесь, всё будет на высшем уровне, как всегда. Потому что Мир — он же живой. Он отлично чувствует, что мы думаем и делаем, а ещё он часто играет в игры, которые ему предлагают. И если ему вталдычивать, что всё пропало, мы все умрём, то рано или поздно (так или иначе) это случится. Но ведь можно и наоборот, правда? Просто так приятнее.

— От моей несправедливости пока что больше вреда, чем от вашей, — заметил Гэйшери, то ли прочитав мои мысли, то ли просто вспомнив, что я ему об этом говорил. — Но вы за собой тоже следите. У вас уже достаточно силы, чтобы изрядно испортить Мир, думая о нем не в ту сторону. И дальше будет только хуже. Пока не поздно, учитесь строить иллюзии. Больше того, привыкайте в них верить. Каждый день палкой выколачивайте из себя скептический ум. Только наш наивный идеализм может спасти Мир от погружения во тьму мерзости и невежества. Иного способа ежедневно спасать его нет.

Конечно, здесь не только о ежедневном вершительстве, здесь, как всегда, уйма всего. И Тёмная Сторона, принимающая далеко не каждого, но являющаяся сутью всех вещей. И о том, что будет, если слепо следовать традициям наперекор своему призванию. И о ноше предательства и боли. И о свободе выбора. И о сере Шурфе, который от радости летает под потолком (и так бывает!). Читайте, потому что Фрай — это любовь. Во всех смыслах.