3 января 2024 г. 20:22

Макс Фрай, отдай моё сердце! Как можно любить этот мир и его персонажей с каждой книгой всё больше? Я с первых книг поняла, что совершенно не способна написать содержательную, а тем паче, объективную рецензию на эту серию книг, но и сдерживать восторг немыслимо. Чувствую себя книжной обжорой, каждой новой порции мало, хочется ещё и ещё. Влюблена, бесконечно влюблена в автора, в героев и, конечно, в Ехо. Спасибо что вы есть.

7 июня 2023 г. 00:07

Я бы сказала, что это не худшая книга Сновидений Эхо, но и того восторга как от первых книг Лабиринтов, увы, уже нет. Честно говоря, я уже сыта по горло этим всемогуществом, которое идёт из книги в книгу в Сновидениях. И никогда не думала, что меня будут разочаровывать хэппи энды. Но(!) Все равно приятно читать о любимых героях, все равно, погружаясь во всю эту болтологию, отдыхаешь как-то по-особенному. А в этой книге есть ещё отличная идея - заговор мирового масштаба. Ух.

25 октября 2022 г. 14:48

3 Моё сердце при мне

Скажу честно, я очень любил, да и сейчас испытываю тёплые чувства к книгам Макса Фрая и особенно первой серии "Лабиринтам Ехо". И столь же честно добавлю, что считаю "Сновидения..." серией, которую писать было не нужно. Героев заворачивают в уже давно пройденные обстоятельства, с половиной автор не понимает что делать и куда их засунуть, сюжеты стали прямыми и простыми, словно шпала. Мне нравилась пропорция бессмысленной болтовни, магии, эзотерических учений и приключений в ранних книгах. Здесь эта пропорция сильно нарушена. Эту повесть, которая притворяется романом можно сократить на треть, и она станет лишь лучше. Даже для меня, который полюбил книги Фрая как вершину эскапизма в трудную минуту и источник хорошего настроения.

Что касается книги "Отдай моё сердце" - она одна из слабейших…

12 апреля 2022 г. 02:38

5 Похитить сердце -величайшее одолжение

Вот и ещё одна книга в мою копилку. Рада, что познакомилась с творчеством Фрая, ибо во время чтения испытываю максимальное удовольствие. Не менее интересная история, с яркими, экстравагантными персонажами, которые просто невозможно забыть. Мне нравится следить за героями, их развитием и, конечно, приключениями. Говорю как автор, Фрай проделала огромнейшую работу, создав абсолютно уникальный мир. Браво! Не хочу спойлерить, ибо тогда не будет интересно, но скажу, что читать однозначно стоит.

Вот немного цитат, особенно мне понравившихся:

"У вас всё через задницу, до сих пор не пойму, через чью именно, и с какой стороны расположен выход из неё".

"Лучше часто ошибаться, оставаясь счастливым, чем всегда оказываться правым, а сердце при этом – ежеминутно в клочки".

"Что однажды с тобой случилось,…

HelgaBookLover

21 ноября 2021 г. 14:14

Лучше часто ошибаться, оставаясь счастливым, чем всегда оказываться правым, а сердце при этом - ежеминутно в клочки.

Непосредственно к сновидениям эта часть не имеет практически никакого отношения. В Ехо начинают происходить странные вещи. Порядочные горожане принимаются совершать глупые и жестокие поступки, думая, что это смешно. Число таких неадекватных выходок растет и ​ сотрудникам Тайного сыска приходится срочно разбираться со всем этим балаганом.

В этой части появляется новый персонаж, древний магистр, которому, по слухам, двадцать тысяч лет. Личность весьма импульсивная, любознательная и непосредственная. Порой он ведет себя несколько истерично, воскрешает людей против их воли, вырывает с важных совещаний, подсаживается на дрянной кофе из нашего мира, и вообще вытворяет всякую…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 сентября 2021 г. 19:02

3.5 Сомнительные благословения, глупые заговоры и Макс #2

Уже сколько говорено и переговорено о том, что все персонажи Ехо - один-единственный Макс, но здесь эта черта достигла своего апогея. Очень уж усердно притягиваются все герои - новые и старые - к единому облику, видимо, являющемуся для автора идеалом. Тёмный магистр, живший восемьсот тысяч лет назад? Отец Меламори Корва Блимм, затащенный на Тёмную сторону? Благословлённый (и благостный, и благословенный) сэр Шурф, и не только он? Все они - одни и те же лица. И как бы эти лица не были привлекательны, это начинает удручать. Рядом с безмерно счастливыми, могущественными и шебутными людьми должен быть кто-то чуть менее шебутной, могущественный и, возможно, счастливый. Просто для баланса, чтобы ощущалось острее.

Сама история тоже показалась мне несколько ни о чём, а ещё больше - её финал.…

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

14 июня 2021 г. 16:50

Хорошая часть, было очень приятно читать. Вначале название казалось довольно мрачным, однако после того, как дошла до нужного момента - совсем отпустили сомнения. Книга вселяет легкость в совершение дел, в самого себя, в свои возможности, которых смутно догадывался или вообще не догадывался. Будто читателя самого благословили, как героев. И явно неиспорченным благословением! Концепции, которые стоят за "отдай моё сердце", про игры с Темной стороной и "представь, что ты целый мир...", очень красивые, перечитала их в процессе несколько раз и сохранила.

13 ноября 2020 г. 00:19

4 Чего еще ждать от поколения, которое чуть не погубило мир?

Неожиданно, но второе прочтение не задалось. Может, я уже подустала от Фрая — третий цикл скоро закончится, его последние книги читаны совсем недавно, не успели забыться; кроме, конечно, последней, которую еще ни разу не и ради которой все это перечитывание затевалось. В прошлый раз, я,кажется, так впечатлилась фразой "Отдай мое сердце" и Темной стороной, что проигнорировала благословение Гэйшери. Здесь, кстати, магия пошла на упрощение: твори что хочешь, никаких формул, просто стань миром и свое сердце, сердце мира, подари кому-нибудь. Никаких формул, бормотаний и прочего, иди на улицу благословляй. А старая штука — разделить сон на двоих, просто разделив одну подушку — как я заметила, наоборот, обзавелась обязательным заклинанием, которого раньше не было. В общем, Темная сторона все…

19 июля 2020 г. 13:22

Не хотела больше писать рецензии за "Сновидения Ехо", но всё-таки напишу ещё одну. "Отдай моё сердце", как и многие книги Макса Фрая, прекрасна и удивительна и концентрированной радостью (вместо чернил) написана. Но именно в этой книге меня зацепила одна умная мысль (читай волшебная формула): нужно мыслить в правильную сторону, потому что Мир к нам прислушивается. И, я думаю, не важно какой Мир, тот, в котором живёт сэр Макс, или тот, откуда он добывает кофе)) Если научиться мыслить правильно, то и никаких "дерьмунды" разучивать не надо, Мир и так всё поймёт и сделает так, как лучше. Ну вот, у меня всё.