12 февраля 2011 г. 18:09

У меня так бывает очень часто - и с книгами, и с фильмами: знаю, что впереди ещё 600 страниц (или 2 часа 12 минут) и дико страдаю. Потому что прочитала только 100 (или посмотрела полчаса), осознала, что мне это неинтересно, но бросить не могу. Я приверженец наслаждаться и хвалить, если хорошо, и через силу добивать и безжалостно ругать, если дело совсем плохо.

В случае с "Нарциссом", правда, было немножко иначе. Последнюю книгу Гамильтон я читала года 4 назад. Прошлой зимой на распродаже увидела четыре знакомые обложки и купила не глядя. Читать взялась только сейчас. "Ням-ням-ням", - подумала я, вспоминая, как мне нравились эти книжки в 16 лет. "О господи, - подумала я через сто страниц. - И что ж меня здесь цепляло?" Когда вчера в три часа ночи я закрыла книгу, всё вспомнила.

Как нелитературный критик, считаю, что произведения Лорел Гамильтон надо читать:
1. Если ты без ума от вампирства-ликантропии (я не то, чтобы очень).
2. Если тебе с 14 до 18 (мне не то, чтобы очень).
3. Если ты фанат французских вкраплений в текст (я не то, чтобы очень).
4. Если есть несколько книжек для чтения подряд (хоть где-то повезло).

И тем не менее! Книга понравилась, нашла меня "...через годы, через расстоянья". А на 544 стр. (из 588) даже повеяло человеческим, прямо как у Гришковца:

- Ты не чувствуешь потребности говорить? - спросил он более спокойным, более "нормальным" голосом.
- Только когда мне есть что сказать.
- Это редкое качество у женщины. Обычно они не выносят молчания. Говорят, говорят, говорят.

И, редкий случай, порадовал конец:

Жизнь чертовски хороша, даже если ты мёртв.