Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 декабря 2017 г. 14:03

5 С ног на голову

Можно построить великолепный бастион из своих литературных предпочтений, периодически выкрикивая в открытые бойницы: «Дорогу классике!», «Детективы, только детективы!», «Во славу ужасов!», тактично закрепляя за собой право на завоеванную территорию, и однажды встретиться с книгой. Можно с хрипом у горла убеждать всех и каждого в неизменности своих вкусов и однажды заснуть глубоко за полночь, прижимая к груди изменницу. Можно даже и не приметить сначала, что с трудом возведенный бастион рассыпается с камня на камень, а пока в непривычных количествах поглощать страницы, подавлять нескромные смешки, склонившись над книгой в людном месте, а после отчего-то (вот честно, гхыр знает от чего!) утирать слезу над финалом.

Маги, оборотни, тролли, гномы, драконы, фэнтези…Маша?! Стою, скромно потупив глаза полу. Я действительно не думала, что все обернется литературной изменой! Только прекрасная Белория, принакрывшаяся пуховой снежной шалью, мерно потрескивающая настом под сапожком, похваляющаяся белыми треугольниками припорошенных елей и сосен, приняла меня в свои объятья и не отпустила, пока не поведала чудесную историю о том, как однажды в крепкий мороз враг спас своего верного врага.
Ольга Громыко не скрывает своих планов, с самого начала тонкой серебристой нитью авторской мысли выводя на возможный финал. Только как она это делает! Для познания цены верной… вражде (?) она поведет читателя немыслимыми, извилистыми и довольно опасными тропками. Потому, пытаясь выведать у автора судьбу задиристого оборотня, мрачного и весьма прожорливого мага, его ученика-недоучки и неприлично сладострастного дракона, будьте готовы бежать от свирепых сельчан и невидимых загрызней, спасаться от безжалостных расквыр и вездесущих вурдалаков, распутывать крепкий клубок тайн, попутно доказывая свое право на существование то в покоях эльфийского короля, то в угодьях скальных троллей, а то и вовсе в битве у Ведьминого круга.
Вот только очарование книги Ольги Громыко заключается не только в залихватском, круто завернутом сюжете. У замечательного автора получилось все перевернуть с ног на голову. Ведь так привычно рассматривать оборотня в качестве жуткого смертоносного зверя, встреча с которым не сулит ничего хорошего. Да и в восприятии одного только слова «маг» рисуется образ почтенного, умудренного опытом старца. Кто бы мог подумать, что я вполне искренне полюблю циничную нежить Шелену, в характере которой в равных долях намешаны язвительность и невероятная человечность, и буду нешуточно переживать за болезненного и довольно привлекательного молодого мага Вереса?
И на том надо бы поблагодарить автора, ведь сделай она Шел не язвой, а примерным оборотнем с задатками принцессы (гхыр знает, как такое возможно), а мага почтенным и каноничным, вряд ли бы «Верные враги» сохранили свою приключенческую насмешливую звучную ноту, а не слились в бесконечный сахарно-романтический поток. У каждого героя романа своя непростая история, наглухо сокрытая от чужих глаз.

Конечно, я серьезно переживала за судьбы героев, ни страницы не было уверенности в том, что если верные враги переживут свои злоключения, то после не убьют друг друга в финальном личном поединке. Вот только эти переживания были приятными, неизменно с улыбкой на губах, а то и вовсе с заливистым смехом (единожды даже умудрилась разбудить собственного мага, сладко почивающего рядом, за что была одарена презрительным взглядом и немедленно выпровожена на кухню). А посему вывод напрашивается только один: если вам до читательских коликов хочется невероятно зимней, красивой и образной сказки, если на пути к вам куда-то бессовестно запропастилось новогоднее настроение, а на улице вместо пушистых сугробов завоевывают улицы лужи, если сердце истосковалось по приключениям, в обрамлении хорошего писательского слога, открывайте замечательную книгу Ольги Громыко. Я уверена, чудо не заставит себя ждать.
Боже мой, да я, кажется, еще вернусь!

картинка Tsumiki_Miniwa
Насть, а Насть nastena0310 ! Есть у тебя совесть вот так вот советовать отличные книги и лишать часов сна? Дай обниму! Лане Lanafly , кстати, тоже огромный привет! Замечательное путешествие, девочки :)

Ветка комментариев

Ну? Как тебе? :)

Отлично) Я автора давно люблю. Как раз с Ведьмы и начинала.

Ну все, круть! Держись, Громыко, я иду! :D

Что особенно приятно, книг у нее много и почти все на достойном уровне.

Пишет она здорово :)

И без перегибов) и даже персонажи адекватные))

И юмор отличный :)

Это в первую очередь)