Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 декабря 2017 г. 14:03

5 С ног на голову

Можно построить великолепный бастион из своих литературных предпочтений, периодически выкрикивая в открытые бойницы: «Дорогу классике!», «Детективы, только детективы!», «Во славу ужасов!», тактично закрепляя за собой право на завоеванную территорию, и однажды встретиться с книгой. Можно с хрипом у горла убеждать всех и каждого в неизменности своих вкусов и однажды заснуть глубоко за полночь, прижимая к груди изменницу. Можно даже и не приметить сначала, что с трудом возведенный бастион рассыпается с камня на камень, а пока в непривычных количествах поглощать страницы, подавлять нескромные смешки, склонившись над книгой в людном месте, а после отчего-то (вот честно, гхыр знает от чего!) утирать слезу над финалом.

Маги, оборотни, тролли, гномы, драконы, фэнтези…Маша?! Стою, скромно потупив глаза полу. Я действительно не думала, что все обернется литературной изменой! Только прекрасная Белория, принакрывшаяся пуховой снежной шалью, мерно потрескивающая настом под сапожком, похваляющаяся белыми треугольниками припорошенных елей и сосен, приняла меня в свои объятья и не отпустила, пока не поведала чудесную историю о том, как однажды в крепкий мороз враг спас своего верного врага.
Ольга Громыко не скрывает своих планов, с самого начала тонкой серебристой нитью авторской мысли выводя на возможный финал. Только как она это делает! Для познания цены верной… вражде (?) она поведет читателя немыслимыми, извилистыми и довольно опасными тропками. Потому, пытаясь выведать у автора судьбу задиристого оборотня, мрачного и весьма прожорливого мага, его ученика-недоучки и неприлично сладострастного дракона, будьте готовы бежать от свирепых сельчан и невидимых загрызней, спасаться от безжалостных расквыр и вездесущих вурдалаков, распутывать крепкий клубок тайн, попутно доказывая свое право на существование то в покоях эльфийского короля, то в угодьях скальных троллей, а то и вовсе в битве у Ведьминого круга.
Вот только очарование книги Ольги Громыко заключается не только в залихватском, круто завернутом сюжете. У замечательного автора получилось все перевернуть с ног на голову. Ведь так привычно рассматривать оборотня в качестве жуткого смертоносного зверя, встреча с которым не сулит ничего хорошего. Да и в восприятии одного только слова «маг» рисуется образ почтенного, умудренного опытом старца. Кто бы мог подумать, что я вполне искренне полюблю циничную нежить Шелену, в характере которой в равных долях намешаны язвительность и невероятная человечность, и буду нешуточно переживать за болезненного и довольно привлекательного молодого мага Вереса?
И на том надо бы поблагодарить автора, ведь сделай она Шел не язвой, а примерным оборотнем с задатками принцессы (гхыр знает, как такое возможно), а мага почтенным и каноничным, вряд ли бы «Верные враги» сохранили свою приключенческую насмешливую звучную ноту, а не слились в бесконечный сахарно-романтический поток. У каждого героя романа своя непростая история, наглухо сокрытая от чужих глаз.

Конечно, я серьезно переживала за судьбы героев, ни страницы не было уверенности в том, что если верные враги переживут свои злоключения, то после не убьют друг друга в финальном личном поединке. Вот только эти переживания были приятными, неизменно с улыбкой на губах, а то и вовсе с заливистым смехом (единожды даже умудрилась разбудить собственного мага, сладко почивающего рядом, за что была одарена презрительным взглядом и немедленно выпровожена на кухню). А посему вывод напрашивается только один: если вам до читательских коликов хочется невероятно зимней, красивой и образной сказки, если на пути к вам куда-то бессовестно запропастилось новогоднее настроение, а на улице вместо пушистых сугробов завоевывают улицы лужи, если сердце истосковалось по приключениям, в обрамлении хорошего писательского слога, открывайте замечательную книгу Ольги Громыко. Я уверена, чудо не заставит себя ждать.
Боже мой, да я, кажется, еще вернусь!

картинка Tsumiki_Miniwa
Насть, а Насть nastena0310 ! Есть у тебя совесть вот так вот советовать отличные книги и лишать часов сна? Дай обниму! Лане Lanafly , кстати, тоже огромный привет! Замечательное путешествие, девочки :)
1 2

Нет у меня совести, вот каюсь, нет! Буду и дальше подсовывать друзьям свои любимые книги с надеждой на такие же восторги))) Машуль, сижу довольная, что не зря к тебе с ней приставала) А рецензия отличная, тащу в избранное)

Кстати, рецензия другая совсем. С этой книгой, что-то в Маше переменилось! Скажи))
Не потому что раньше было плохо или сейчас. Всё хорошо и тогда и сейчас. Просто сейчас, будто Маша - растаяла. Вот))

Сказала тоже, просто я невыспавшаяся и крайне счастливая какая-то :D

Не верю! (что не выспалась)
Мне нравится, очень-очень)))

Ты б мои глаза увидела и поверила бы сразу :D
Спасибо :)

)))
Зато Счастливая!))) Да пожалуйста!))

Ну даже и не знаю, я всегда от ее рецек в восторге, а тут еще и мои надежды оправдвлись, так вообще тройной восторг) Но эмоции хорошо чувствуются, это очень здорово)

Ага) я как этик люблю эмоции, большими половниками, пожалуйста))

Не заставляйте меня краснеть, я же так не могу Смущение смайлики

Насть, ну ты молодец! Ты лишила меня сна :D Ай да Громыко! Неожиданно и крайне приятно. Спасибо за совет, дорогая :)

Еще и твоего "мага" случайно) Всегда пожалуйста, Машунь, так приятно близкому человеку угодить с советом)

Стою, скромно потупив глаза полу.

ржу)))
ты должна была закончить - тащусь))) лично я так прочитала))))
главное не жанр, я это уж несколько лет назад поняла, главное - твоя история или нет.)
Поздравляю с открытием!))

Открытие просто замечательное, если честно! Эффект неожиданности на лицо :) История однозначно моя, восторг-восторг просто :)

А кто-то боялся читать фэнтези))) Ты, как я когда-то))) Тоже же боялась, а потом иииии))))

Все началось с "Хоббита", по-хорошему-то :) Просто Громыко замечательно пишет, юмор отличный. Ну едешь в метро и реально хихикаешь, прикрываешься как можешь :D Люди думали, наверно, что я немножечко того :D Как сказала бы Шелена, что со мной гхыр знает что :D

Это да) Помню-помню))
Прекрасно понимаю))) Это их проблемы) Поверь, они тебе завидовали))
А когда берется, что-то из книги, так как ты взяла гхыр, это вообще замечательно. О многом говорит)
Хотя бы о том, что книга глубоко вошла) так сказать)))

Вошла сразу в избранное :) Гхыр стало моим любимым слово в романе :D Память услужливо меняла на более привычное, крепкое, русское :D

Какая у тебя память, однако))))) Щерт побери))) удивила так удивила)))

не бывает плохих жанров, бывают плохие книги, воть;)

правильное воть))

Видать, да! В любом правиле есть исключения. Как хорошо, когда попадаются вот такие исключения :)

Хранить верность классике это, конечно, хорошо, но зато фэнтези - чтение для души и развития воображения))) Глядишь Толкин с Громыко сподвигнут на более тесное знакомство с жанром:)

Надеюсь границы жанров, действительно, расширятся. Для меня это, и правда, замечательное открытие :)

Аналогично) Сначала бесила, потом полюбилась - все как в жизни!) Спасибо, отзыв оч хороший, я тоже недавно читала и со всем согласна!)

Спасибо, Ань! Шелена теперь прочно войдет в группу моих любимых персонажей :)

Хорошо что у тебя получается потихоньку дружить с фэнтези)

Я тоже очень рада, потихоньку-понемножку прибавляем к классике фэнтези :)

Там может и мистику, и фантастику попробуешь ^^

Фантастику пробовала, со скрипом пока, но одна книга у Саймака вытянула-таки на четверку, так что посмотрим :)

Тебе надо гуманитарную фантастику)
Яну Вагнер, Даниела Киз ,Джона Уиндэм,Бредбери попробуй

С Киз и Бредбери знакома в самом лучшем смысле слова, остальных возьму на заметку :)

Вот и правильно))

Все так серьезно, что я полезла смотреть, что еще там интересного Ольга Громыко написала :) Вольха Редная уже привлекла внимание :)

Ты это спроси у знатоков Громыко лучше))

А все равно забрала, проверю на личном читательском опыте :D

она клевая))) я все надеюсь, что ее переиздадут одним томом, я бы купила))))

Можно смело браться? :)

То есть теперь тебе можно тащить кучу советов на фэнтези?))))
Очень рада за Новый для тебя, мой любимый, жанр!

Ну только пока не очень тяжелых и весомых советов, я ж только начинаю :D
Спасибо! Да, одно большое открытие - новый автор, новый жанр и сколько всего ждет там впереди :)

Много хорошего впереди))) пошла завидовать)

Ой да ладно тебе, в мире еще столько не прочитанных нами книг ;)

Полно))

О чем и речь :) Успеть бы побольше в этой жизни :)

Ну, Машуль, с почином тебя)) Всё сложилось, всё срослось, да ещё под Новый год - воспринимается как подарок) Настёна умница, кто ж этого ещё не знает?))Говорю абсолютно серьёзно.
Рецка как всегда отличная, по степени хорошести под стать книжке.
А посоветовать тебе книжку можно?) Я как-то давно читала с большим восторгом Никитина "Игнвар и Ольха". Потом, правда, на меня кое кто странным образом скашивал глаза, типа "Да он же пишет лубок, фу". А мне понравилось, и вовсе не лубок, а голубок там получился. Проверишь?)

Со временем непременно, спасибо за совет, Лана! И вообще спасибо за компанию :) Я теперь у Громыко посматриваю на "Профессия: Ведьма", ты не пробовала?

Неет, не читала. Я ж тоже только свела с ней знакомство. Это первая книга у Громыко, но однозначно не последняя. И мы знаем у кого теперь просить совета))
И тебе спасибо за дружную компанию)

О да, дружно Насте подмигнем и в дорогу позовем Подмигивание смайлики

Точно)) Подмигивает (189) смайлики картинки

вашей компании я завсегда рада))

Я пробовала)

Ну? Как тебе? :)

Отлично) Я автора давно люблю. Как раз с Ведьмы и начинала.

Ведьму обязательно, это ж такой источник чистого позитива!)))

мууррр))))
а мне чего не советуешь? хнык(

Как тебя заносит на поворотах от восторга) но когда книга, вопреки ожиданиям, очень понравилась, такое бывает)

Дело в том, что я не особо боялась промахнуться, столько восторженных отзывов от друзей. Просто осторожничала, это да :) Результат превзошел все ожидания :)

Сразу в жанр наверно кидаться не стоит. Пусть эмоции перебродят))

Конечно, объявляю временные каникулы :)

на время нг?

Ну продолжим мы с Настей в январе, если получится. Почитаем "Капкан для некроманта", продолжение. А вообще новогодние каникулы - самое время для книг :)

Интересных тебе книг в новом году!

Спасибо, взаимно noviygod-445.gif

спасибо)

Никогда не говори никогда)))

Ты мне Бонда напомнила))

После По я именно так себя и чувствую))

Это же хорошо?)

Вся такая из себя женщина-Бонд?)))
Хорошо) как вливание новое.

Вливание? Это ты про мартини?)

Ну пусть будет мартини)))

А я шибко и не зарекалась :D

Верными врагами нельзя заречься. Это один из тех случаев, когда нравится многим)

Да уж, поклонников много :)

И, заметь, разнообразных поклонников)

Заметила :)

Замечательная рецензия! Вот теперь и я познакомлюсь с этой книгой.

Спасибо :) Интересная книга, ну лично мне так показалось. История меня до сих пор не отпускает :) Надеюсь, и тебе понравится, посоветовала от всего сердца :)

верю)))..С наступающим тебя Новым Годом!
Добра вокруг, солнечного и хорошего настроения! Интересных книг!

картинка patrick23owen

Спасибо! Какая замечательная картинка! Я к акварели в принципе не равнодушна :)
И тебя с наступающим! Всего самого хорошего-доброго-светлого в 2018 году :)

картинка из интернета))). Спасибо большое!

Это не делает ее менее красивой :)

1 2