cat_in_black

27 декабря 2017 г. 22:05

3 Пособие для параноиков.

Вам кажется, что за вами следят? Вас хотят убить? Тогда у вас есть только два варианта: либо вы шизофреник, либо слишком много знаете того, что знать не следовало.

Главная героиня новой книги Стефани Майер бегает ото всех. Как ее зовут? Да, собственно говоря, даже не важно. Как она выглядит кстати тоже. Задача только одна – инстинкт выживания, смесь животного инстинкта с приобретенными знаниями. Спать приходится в противогазе, в ванной, обложенной всякими химическими реагентами и мини бомбочками. А все от чего? Неправильное решение при выборе работодателя, а может быть, просто не повезло. Так тоже бывает. Алекс, назовем ее так, живет конкретно так в аду, но привыкнуть можно как оказывается ко всему. Вот и поступает заманчивое предложение от бывших работодателей: «вернись, мы все простим». Видно все-таки скучно ей жилось до этого, поговорить, знаете ли, не с кем, решила она подхалтурить. А что было дальше, вам расскажет Джемс Бонд или Джейсон Борн, у них по жизни такие проблемы.

Все больше убеждаюсь, начиная читать современный ожидаемый бестселлер, что большинство книг пишутся конкретно так под экранизации. Стефани в этом плане повезло, практически по всем ее книгам сняты фильмы. Хорошо ли это? Я думаю не всегда. Любители литературы всегда верили, что оригинал лучше воспроизведения, книги глубже, шире и ближе. Чтоб воспроизвести на экране книгу надо проделать множество телодвижений – адаптировать сценарий, подбирать актеров ближе к оригиналу, да и просто донести до зрителя все то, что хотел донести автор. И не факт, что фильм будет хорош. С «Химиком» вообще ничего делать не нужно. Адаптирован лучше некуда. Побег, монтаж, любовь, монтаж, злодей повержен, все свободны, happy end. Если большинство классических произведений так и останутся книгами на все века и все будут, после просмотра очередного шедевра очередного режиссера, возвращаться обратно к Толстому, Пушкину и иже с ними, то закрадывается у меня огромная уверенность, что фильм под названием «Бешеная Химичка» будет намного смотрибелен, чем книга. Да и честно говоря ничего не вызывает желание узнать автора ближе, несмотря на ее довольно успешную библиографию. Средний рейтинг у читателей у ее «Сумерек» довольно низкий, да и большинство, что уж говорить, побежали читать книги после фильмов.

В заключении хочется пояснить, книга вроде неплохая для своего жанра. Мы все иногда смотрим голливудские боевики: шпионские заморочки, плохие парни и обязательная справедливость во имя спасения всего мира. Йен Флеминг, Роберт Ладлэм – они прочно укрепились в своем амплуа шпионского детектива. Большинство даже и не помнят имена родоначальников своих любимых героев. Опять же Стефани Майер шатает от одного к другому. От любовного фэнтези до шпионских приключений супер женщины. Меня всегда это удивляло - зачем? Буду держать нейтралитет как Швейцария, вроде и прочитана, вроде и пролистана.