24 декабря 2017 г. 18:03

2 Маркетинг, ты мой Бог

Чтобы описать Алана Тьюринга достаточно одного слова. Это слово - гений. Математик, изобретатель, криптограф. Алан создал информатику как науку, разработал теорию искусственного интеллекта, разработал Тест Тьюринга и математически доказал, что самоорганизация материи возможна. Благодаря его знаниям британские военные смогли подслушивать зашифрованные переговоры немецких летчиков и подводников.

"Жизнь в имитацию", пожалуй самое правдивое описание судьбы ученого. Жить под грифом совершенно секретно, хранить огромное количество секретов в тайне, в том числе и самый главный из них: свой гомосексуализм. В те времена гомосексуализм считался преступлением, а британское общество было не столь толерантным, чем сейчас. Гениальный ученый не выдержал издевательств и травли и покончил с собой, съев яблоко, отравленное цианистым калием. Великий математик не дожил всего двух недель до своего сорок второго дня рождения.

От книги, которую из издательства толкали вперед ногами маркетологи, я ничего хорошего не ждал. Их цель вполне логична. Книга со вкусной обложкой, с Бенедиктом и яркими надписями типа "8 номинаций на Оскар" принесет немалую сумму прибыли и продержит ажиотаж среди читателей еще на пару недель. Бизнес, ничего лишнего.

В произведении огромное количество грамматических ошибок. Повествование, напоминает маленькую яхту, которая в океане попала в шторм, его постоянно швыряет из художественного стиля в учебник по кибернетике и наоборот, то падает в пропасть биографии и потом взлетает философией. За перевод отдельный камень в их огород. Четыре переводчика могли хотя бы согласовать свою работу.

О приятном послевкусии и удовольствии от прочитанного, можно даже не говорить. Очень горестно, от того, что цель книги это погоня за бюджетом и прибылью. По этому придают огромное значение внешности, и мизерное внутренности. Обидно...

Горькая правда жизни, почему то напомнила цитату Хитча:
«Зритель замечает несуразности много позже, обсуждая фильм с женой за вечерним чаем. А к тому времени он уже заплатил деньги за билет»

Все именно так и происходит