corneille

запойный трагик

24 декабря 2017 г. 11:02

3 Всякая дрянь в глаза лезла, то ты, матушка, то батюшка

Приходится перечитывать/читать весь материал с седьмого по девятый класс по литературе. Хочешь не хочешь, а писать рецензии надо, ведь так можно избежать перечитывания книг.

Итак. Во-первых, это комедия. Или сударь Фонвизин помутился рассудком, или в этом есть какой-то скрытый смысл. Скорее, второе, но мне эта книга показалась огромной трагедией, ведь печально читать и осознавать то, что такое было раньше и есть до сих пор. Однако концовка счастливая, уже хорошо. Банально, да, но концовка побеждает зло и справедливость восторжествовала.

Книга полна мудрых наставлений для юных и неопытных сердец. Мне все это наскучило, хотя слова, несомненно, не лишены смысла и добрых намерений.

Отрицательные и положительные персонажи -- все прекрасны до единого. Даже лгунишка Вральман. Ну, прочем, предсказуемом, фамилии говорят за себя, но ведь все равно интересно, какую правду мы услышим из уст Правдина, сколько будет два плюс два по мнению Цыфиркина, какое животное любит Скотинин и так далее.

Сам сюжет для того времени храбр и дерзок, но сейчас таких произведений много, но надеюсь, что потомки будут помнить Дениса Игоревича Фонвизина и его смелое произведение, и, конечно же, не забудут кому принадлежат слова:

Не хочу учиться, хочу жениться

Произведение очень понравится Мартину Идену, ведь он ищет правильный путь и хочет поумнеть. Ох, если бы он встретился со Стародумом, который наставил бы его на верный путь...

картинка Walter-Kovacs картинка Walter-Kovacs