22 декабря 2017 г. 09:32

Буду сразу рассказывать свои впечатления о всей серии. Ожидания мои оправдались лишь наполовину. Всех этих «Ох!» и «Ах!» я не поняла. Да серия очень интересная и необычная. Вампиры: живые и не-мертвые, стражи, королевы – и все это переплетается в нашем современном мире. При чтении складывалось ощущение, что сейчас выскочит какой-нибудь стригой. Главная героиня восемнадцатилетняя девушка, наполовину вампир, обыкновенная, в меру красивая, в меру умная со своими заморочками в голове, свойственными этому возрасту. Как и обычный подросток, она хочет развлекаться, но на ее голову выпадает совсем не детские неприятности и проблемы. Не совсем оригинальным, но в меру предсказуемым оказалось, что она влюбилась в своего инструктора. Но от этого чтение становиться только интереснее. Совсем мне не понравилось то, что ее избранник превратился в вампира и ей пришлось его спасать. Вот как-то мне это подпортило мнение о книге. Лучше бы какое-нибудь другой эпизод или казус вписать сюда, вместо этого. Захватывающим чтение сделало то, что в главную героиню был влюблен королевский племянник, она отвечала ему взаимностью, пока пыталась спасти свою любовь. Любовный треугольник вышел очень правдоподобным. Что касается описанного мира, то мне не совсем понятным оказалось, где был расположен королевский двор и как все эти нелюди существуют среди людей, что их никто не замечает. И на мой взгляд очень мало романтических отношений и признаний. Оказалось, что это не любовная история, а приключенческая. Очень интересным, и в то же время интригующим оказалось то, что события и приключения автор описывает не только в Америке, но и в России. Очень много персонажей с русскими именами, а так же присутствуют турки, румыны и многие другие. К тому же главным мужским героем оказался русский парень, что очень необычно для американской писательницы.