nastena0310

Записки Графомана

17 декабря 2017 г. 16:35

5 Скользя по грани миров

— У меня такое чувство, — сказал ей Тень, — словно я попал в какой-то другой мир, в котором действует совершенно иная логика. Свои правила. Как будто спишь и понимаешь, что есть тут такие правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Даже если ты понятия не имеешь, что это за правила. И я просто пытаюсь под них подстроиться, понимаете?

Странные у меня отношения с Гейманом, меня очень привлекают его сюжеты, но почему-то я очень долго иду к его книгам, даже не знаю толком почему. Так и тут, крутилась я вокруг этой книги не первый год, уж очень привлекала тематика, а что отпугивало даже не знаю, наверное, какое-то смутное опасение, что "а вдруг не понравится, будет очень жаль", но опасение оказалось зряшным. Отличная история, пусть для того чтобы стать любимой ей и чего-то не хватило самую малость.

Фраза о том, что Америка - страна больших возможностей известна если не всем, то очень многим. И именно это, пожалуй, с самого ее основания влечет туда эмигрантов, людей со всех уголков Земли. В поисках счастья, богатства, свободы, спокойствия итд (список может выйти очень длинным) они слетаются в сию Землю Обетованную. Но они едут туда не одни, многие увозят из родных земель случайных попутчиков, которые далеко не в восторге от нового места жительства. Люди везут с собой в Америку богов, тех, кому поклонялись на родине, ну или хотя бы тех, в кого верили и пытались умаслить различными способами. Но время не стоит на месте и на смену старым богам приходят новые. Боги телевидения и интернета, автомобилей и самолетов:

— И кто же ты?
— Я? — переспросила она. — Хороший вопрос. Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья.
— Телевидение, что ли? Или кто-то конкретный из телевизора?
— Телевизор теперь — вместо алтаря. И люди на нем приносят мне жертвы.
— Какие жертвы? — спросил Тень.
— По большей части свое время, — сказала Люси. — Иногда друг друга. — Она подняла два пальца и сдула дым с воображаемого дула. А потом подмигнула — старый добрый жест из «Я люблю Люси».

И вот уже старые боги обречены на медленную, но верную смерть, но не все из них готовы сдаться без боя. И тогда на сцену выходит Среда - Отец Всех. Он собирает армию, чтобы в Последнем Великом Сражении выяснить кому достанется этот дивный новый мир. Но не все так просто. Книга гораздо глубже и многослойнее чем может показаться на первый взгляд: жизнь и смерть, любовь и предательство, жертвенность и жульничество. Темы стары как мир, в котором мы живем, но никогда они не перестанут быть актуальными, никогда не перестанут цеплять и значить. Поэтому и читала я эту книгу несколько неспешно, все глубже погружаясь в рассказываемую мне историю.

Вместе с главным героем с необычным для человека именем Тень я прошла весь путь от достаточно заурядной личности, которая порой вызывала у окружающих мысль о том живой ли он, до человека, который готов сделать выбор, несмотря на всю его тяжесть, заплатить цену, какой бы она ни была, ведь у всего есть цена, и принять наконец себя таким, какой он есть. Путь этот был непрост, но пройти его точно стоило!

Отдельное спасибо хочется мне сказать автору за те истории-вставки, которые вроде как не имели вообще никакого отношения к основному сюжету. Они для меня стали не менее, а то и более значимыми чем основная история: таксист-ифрит, не исполняющий желания; брат с сестрой, чья страшная участь, как и у многих их соотечественников, началась именно в связи с поездкой в Америку (для рабов там большие возможности не предусматривались); воровка-англичанка с необычной судьбой. Пожалуй, одна лишь претензия - этих историй мне было мало, я бы и от целого отдельного сборника не отказалась. Однозначно постараюсь как можно быстрее впихнуть в планы и другие книги автора.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №9
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 3/6
"Книжное государство"
- Городские Объекты
За компанию спасибо Лане Lanafly (и за совет кстати тоже), Наташе varvarra и двум Аням Grechishka и Decadence20 .

Ветка комментариев

нет еще, все никак не доберусь( Охотники за головами тоже не кровавые, но мне они и не понравились(

Сорри, минусанула случайно ( мне вообще эта книга показалась немного неправдоподобной( но не буду тебе портить обедню)

ничего страшного) (когда уже и с компа можно будет по сто раз минусы исправлять?! с телефона теперь прям удобно))
ок, не люблю обсуждать то что не читала, но планирую)

ничего себе, даже не знала))
поэтому и умолкаю)

ага, очень удобно, причем исправлять можно сколько угодно, а не один раз)
еще поговорим)

обязательно))