15 декабря 2017 г. 13:45

Роман с первых страниц погружает в атмосферу английской литература, такое чувство есть и у Шарлотта Бронте Джейн Эйр . Сначала нет особых событий, а потом появляется дымка тайны, загадки. Эта книга напоминает мне смесь Бронте и Агаты Кристи. Именно в детективах Кристи присутствует детектив такой, который присущий только англичанам. И постепенно погружаешься в эту атмосферу любви, ненависти, страха, тайн.
Но есть и минусы в этом романе. И таким минусом я считаю главную героиню. Простите за грубые слова, но она наивная дура. За все книгу я так и не нашла в ней стороны, которая могла бы мне понравится. Сначала ни к кому и ни к чему не проявляла интереса, а потом вся такая несчастная, что ее не уважают, ни кому она не интересна. Иногда возникает чувство, что кроме слова "да" больше ничего не может сказать. Я понимаю, что у нее другое воспитание, да еще и большая разница в возрасте с мужем, но нужно учится. Учится быть ему опорой, женой, быть с ним на равных, а не вести себя как маленькая, неразумная девочка. Еще ее очень "живое" воображение мешает воспринимать реальность такой какая она есть.
Не сильно роман понравился еще и тем, что похоже детективы не мой жанр. Мне становится его не интересно читать уже после первых глав. После того, как стало известно какая трагедия произошла у Максимилианом сразу все поняла и разгадала конец еще в начале, даже то что связанно с кузеном Реббеки.