13 декабря 2017 г. 19:12

5 Игры, в которые играют детки.

Сьюзен Хинтон меня удивила. Не то чтобы я любитель подростковых проблем, и не ждала я от книги ничего особенного, а получилось очень даже трогательно о важном.
И даже не о дружбе, о том что нас объединяет желание жить и неспособность сохранять мир.
У нас нет грязеров и вобов, да и пожалуй, такого жестокого противостояния в расслоённом обществе я не замечала. Может где-то именно сейчас есть подобные битвы за место под солнцем. И хотя место хватает всем, но жить дружно уже не получится, у этих ребят уж точно.
Вобы - мажоры, баловни судьбы.
Грязеры - ребята из бедных или неблагополучных семей, зачастую вообще без родителей. Ребята разные - кто-то старается вести сносную жизнь, воспитывая младших, кто-то погряз в бандитизме и прочей "крутизне".
Грязеры и вобы, завидев на горизонте друг друга, устраивают бойню не гнушаясь методами и предметами под рукой. Одна из таких потасовок заканчивается смертью.
И события завертятся с молниеносной быстротой, кого-то окончательно накрыв пеленой ярости, а кого-то отрезвив.
Этот маленький мир мальчишек, играющих в жестокие игры начисто лишен вмешательства старшего поколения. Неужели настолько мы ослеплены своими заботами... Или самим страшно...
Страшно для ребят, осознание того, что какую бы дорогую цену они не заплатили, даже положив на алтарь самую дорогую жертву, откупиться не получится, замкнутый круг не разорвать.

Я к ним так привыкла за этот небольшой отрезок времени, проведенный рука об руку, так за них прореживала, что мой скептический настрой от первых страниц сменился острым переживанием.
Очень живо, осязаемо, возможно.
Не обо мне, но я была там, рядом. Так хотелось биться, остановить... выслушать.

Обязательно для чтения подросткам. Неплохо было бы включить в школьную программу, есть о чем поговорить и подумать. А еще, было бы здорово перенять у преподавателя идею темы для сочинения, писать не о том, как ты провел лето, а о том, что ты думаешь. Может тогда на поверхность выйдут вопросы, много вопросов, которые волнуют.
Но готово ли общество на них ответить?
"Что ж это за мир такой, где у меня всего-то поводов для гордости - репутация хулигана да набриолиненные волосы? Я не хочу быть хулиганом, но даже если я не ворую, не нападаю на людей и не напиваюсь, все равно считаюсь отбросом. А с чего мне этим гордиться? С чего бы мне даже притворяться, будто я этим горжусь?"

Прочитала тебя по диагонали, так как книга в относительно ближайших планах, но очень рада твоей оценке, теперь еще больше хочется добраться)

Значит жду твоих впечатлений)

думаю, в 2018 будут)

С удовольствием прочитала рецензию, а после обнаружила, что и экранизация с хорошим актерским составом имеется... Беру на заметку, спасибо, Насть :)

Да, оказывается есть.))

Значит, можно посмотреть :)

Спасибо, возьму на заметку)

В нагрузку к Скиппи)

Помню я про него, помню)))

у тбя теперь толстенькая напоминалка подмигивает с полки)

Да не отвертеться , но во Фм ты мне её не всучишь всё-таки))

Последний абзац- это цитата?

спасибо Мил, да, цитата, надо исправить

Красиво.