Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 декабря 2017 г. 16:44

4.5 Жить в эпоху перемен...

Не дай нам Бог судьбу такую,
Чтоб жить в эпоху перемен
То власть меняется, то климат,
То жизнь такая, хоть беги.

Не приведи, господь, к лишеньям,
Потопу, голоду, войне,
К потере денег, чести, веры,
К друзей потере и любви.
Андрей Самарин.

Приятно, испытывая предубеждения в отношении того или другого литературного текста, прочесть его однажды и развеять их (предубеждения те самые) как дым. Что и случилось с данной трилогией.
А предубеждения были, в общем-то, те-же , что и со многими произведениями, написанными на заре Советской власти, когда она огнем и мечом была установлена на обширной территории бывшей Российской империи.

Однозначно не хотелось одностороннего взгляда, возвеличивания одних и очернения других. Такой подход сразу вызывает негативные эмоции и снижает интерес к происходящему на страницах.

Роман представляет из себя трилогию и охватывает большой временной промежуток с 1913 по 1920 годы, в которых непонятно как уместилось слишком много исторических событий, повлекших за собой столько перемен и внутри страны, и в мире в целом, что остается только удивляться тому как люди еще выдюжили все это. Первая Мировая война, революция 1917 года, гражданская война...

Вся трилогия для меня стала одним большим романом о судьбах людей в тяжелые лихие годы, когда сложно и даже невозможно оставаться в стороне от происходящих событий в твоей стране. Они закружат тебя в своем бешеном ритме, увлекут в чудовищную воронку и хорошо, если еще останешься жив и цел. Гарантий никаких.

С каждым томом и каждой страницей в них напряжение нарастает, бег времени ускоряется, заставляя людей принимать решения, занимать определенную позицию, сторону, думать, размышлять, наблюдать, принимать решения, скорее всего даже не предполагая пока, что в дальнейшем за каждый шаг, каждое слово, мысль сейчас могут призвать к ответу.

Начиная свое повествование с мирных лет, автор знакомит нас с героями, которым предстоит пройти немалый путь испытаний и лишений. Сестры Булавины, Катя и Даша, инженер Иван Телегин, кадровый военный Вадим Рощин...
И, пожалуй, из этой четверки интереснее всего наблюдать было за Дашей и Вадимом Рощиным. Интересно, как Даша из возвышенной барышни, по сути имеющей о жизни самые романтические представления, постепенно превращалась в женщину, жену, друга, могущего стать опорой для своих близких, поддержать, не спасовать перед трудностями, достойно перенося все тяготы, выпавшие на её долю, становясь мудрее и цельнее.

В образе Вадима Рощина, мне кажется, нашли отражения все противоречия и настроения интеллигенции и военных тех лет, которые с младых ногтей впитали уважение к существующему строю, императору, олицетворяющему власть в стране, имевшие определенное положение и доход, но при этом не всегда умеющие отстаивать собственные позиции (это в общем-то присуще интеллигенции во все времена) . Им сложно было принять происходящие перемены и поэтому большинство из них в метаниях и муках принимали ту или иную сторону, не будучи до конца уверенными в правильности принятого решения. Погибало одно, нарождалось совершенно другое, чуждое и непонятное.

Кати как персонажа мне было мало, особенно в третьей части, где её жизненный путь показан несколько скачкообразно.
Иван Телегин, конечно, с первых строк завоевывает симпатии своей честностью, искренностью, знанием того, что он хочет, умением любить и дарить свое душевное тепло друзьям и родным. Для меня он был логичным и убедительным в своих поступках, действиях человеком, которого целиком принимаешь и понимаешь.

Безусловный плюс романа не только в том, что у автора получились яркие, разнообразные и запоминающиеся персонажи , как главные, так и второстепенные, в которых нашли отражение все метания и страхи, охватившие людей, живших во времена перемен, но и сам тот сложный период бед, разрушений , противостояния и строительства нового.
Автор буквально до последних страниц не подчеркивает своего отношения к происходящему, стараясь максимально достоверно правдиво и независимо от собственных взглядов живописать происходящее. Конечно, окончание романа выглядит слишком причесанным и слащавым, но если знать в каких условиях дописывался роман, то это ни в коей мере не умаляет его ценности и лишний раз подчеркивает, что сколько людей, столько и мнений, как и то, что в то время он был самым логичным. Для автора, для страны, для людей....

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год.

Ветка комментариев

Обнимашки :)))