Raija

13 декабря 2017 г. 11:58

Книга Бенда "Предательство интеллектуалов" была опубликована в 1927 г., в настоящее же издание вошел не только первоначальный текст, но и примечания, сделанные автором в 1946 г. В произведении осмысляется современная писателю картина мира, процессы, начавшие бурлить в обществе, прошедшем через Первую мировую войну, зарождение фашизма в Италии и Октябрьскую революцию в России. Бенда в своих рассуждениях логичен, но в своем неприятии современности как-то даже забавен. Попробую объяснить, почему.

Автор обрушивается с оглушительной критикой на интеллектуалов своего времени. Они, дескать, погрязли в страстях и больше не отстаивают истину и духовные ценности бескорыстно, с позиций незамутненного разума. И хотя интеллектуалы и писатели всех времен отзывались на текущие события, Бенда упрямо считает, что до начала ХХ века это делалось не из конъюнктурных соображений. И только наше время породило моду реагировать на злобу дня.

Более всего автор восхищается теми гигантами мысли, которые смогли остаться равнодушными к происходящим в мире вокруг них событиям. Особенно он славит Шопенгуаэра, который в молодости не интересовался политикой. Настоящему интеллектуалу, считает француз, не годится снисходить до грязи этого бренного мира.

Бенде неприятны любые проявления политических страстей, особенно ненавистен ему патриотизм. Дескать, это не просто искусственно взращенная любовь к своему, но и насаждение ненависти к чужому. Забавно при этом наблюдать, что и сам автор не избежал национальных параллелей. Так, вину за настоящее положение вещей он возлагает на германский мир, латинский же просто поддался влиянию. Так мы видим, что Бенде не удалось элегантно обойти им же самим расставленные ловушки.

Все высказывания автора крайне спорны. Например, он клеймит гуманизм, считая, что великие мыслители могли любить человека лишь издали и абстрактно. Во главу угла он ставит "любовь к справедливости", понятую опять же отвлеченно. Для него интеллектуал - лишь тот, кто заседает в тиши своего кабинета и пытается влиять на умы лишь своей непреклонной защитой вечных ценностей. Лично мне кажется, что и веса, и морального авторитета у такого, с позволения сказать, "интеллектуала" в башне из слоновой кости в обществе не будет. Но Бенде главное заклеймить весь мир вокруг себя.

Ведь так удобнее - все кругом опустились и продались, и тут выходишь ты, весь в белом.

Лично я не согласна с Бендой категорически. Сартр, Солженицын, Торо, Жид оказали большое влияние на умонастроение современников именно потому, что не оставались равнодушными к преступлениям и несправедливостям этого мира. Всеми ими двигал лозунг "Не могу молчать". Именно такая позиция кажется мне наиболее альтруистичной и человечной. Впрочем, я забыла, что человечность для Бенды - почти что ругательство.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 48

К слову, я в курсе, что фамилия Бенда не склоняется, но мне захотелось пренебречь этим правилом ради большей стилистической яркости.

Т.е. я правильно поняла, что по логике автора любить и хвалить свою страну и свое правительство - это фу и зашквар, надо интеллектуально восторгаться чужими режимами и правительствами? Наши господа с Эха Москвы, похоже, взяли этот подход на вооружение :)
Вообще, конечно, европейские интеллектуалы-интеллигенты (да и наши, что уж говорить) во всей красе показали себя при Гитлере.

Ну, он типа такой космополит. Либералы, кстати, подхватили эту идею и взяли курс на смывание различий и уничтожение национальных государств. Туго, но идет. Однако, надеюсь, в ближайшем будущем эти идеи потерпят крах. И Брекзит тому порукой.

Как ни странно, но в отношении Гитлера Бенда был всегда непримирим. Ему фашистский режим казался антидемократическим. Да и вообще от всего германского он был не в восторге. Другой вопрос, что ценности, которые он защищает: свобода, отсутствие сильного государства, - очень удобны для единственного сильного государства, которое себя назначило Мировым жандармом. Надо быть очень наивным, чтобы этого не понимать.

Я тоже очень надеюсь, что будет задняя, очень больно видеть, как размывается идентичность и все превращаются в пусть разноцветную, но по сути серую массу.

Ну да, особенно это касается стран третьего мира, типа той же Африки или Полинезии, где национальные традиции похерены, все пьют колу и смотрят одни и те же сериалы. И народ настроен только на потребительство и на отъезд на Запад. Что-то похожее и у нас в провинции наблюдается...

Ну вот у Америки получилось продать свой образ жизни или мечту о нем всему миру, глобализация, все дела. Даже китайцы пьют колу...

Да уж, Голливуд постарался. Ведь и Союз разваливали с мечтами о джинсах и жвачке. И где остались островки самобытности? Вся элита тусит на Западе, даже северокорейский лидер учился в Швейцарии. Нету нового де Голля, увы. Так и будем морально разлагаться, пока наша цивилизация элегантно идет ко дну. А дальше - по Уэльбеку и Азимову...

О, думаю мне книга очень бы понравилась:) Но это, во многом, еще и вопрос темперамента и естественной тяги к тем или иным проблемам. Если человеку с детства неинтересна политика, то сколько его ни пытайся сделать "более сознательным", он более сознательным не станет ( и очень глупо упрекать его за это). А если мыслитель интересуется политикой, то говорить ему, что он не должен этого делать, нелепо. Что касается "башни из слоновой кости", то, несомненно создание теории невозможно без такой "башни", как и впрочем и почти любой интеллектуальный труд. В целом, интеллект отодвигает человека от реальности на позиции наблюдателя, а не непосредственно-действующего лица. А уж насколько при этом будет адекватна или влиятельна теория - ну, это совсем отдельный вопрос.

Да, интеллектуал - это, конечно, в первую очередь, тот, кто над схваткой.
Но с Бенда вся проблема в том, что он-то не отстраняется от современности, напротив, подвергает ее беспощадному анализу, а другим предлагает помалкивать.
Очень не люблю людей, которые узурпируют понятие "вечных ценностей", используя его удобным им образом. Это же обычная демагогия. Мы, дескать, действуем во имя вечных ценностей, а все остальные - в угоду конъюнктуре. Но остальные могут сказать, что все как раз наоборот.
На мой взгляд, будь Бенда сам интеллектуалом из тех, которыми он восхищается, он не о собратьях по перу бы писал, а изучал санскрит))