nastena0310

Записки Графомана

12 декабря 2017 г. 20:59

5 Моя идеальная книга от хандры

Как же сложно писать что-то о любимых книгах! Особенно когда хочется написать что-то внятное, а не просто напускать слюней восторга. Ладно, попробую, но не обещаю, что получится.

Впервые я открыла «Верных врагов» еще учась в универе и за год перечитала раза четыре, это было мое личное проверенное средство от всех бед: плохого настроения, загруза с учебой, проблем с личной жизнью и даже плохого самочувствия. Проваливаясь в эту чудесную сказку, я забывала обо всем и оказывалась посреди морозной снежной зимы в небольшом городишке, где помощницей знахаря работает девушка по имени Шелена. Она, кстати, одна из виновниц того, что книга стала любимой, уж очень редко мне приходятся по душе женские персонажи в художественных произведениях. Гораздо чаще они меня либо бесят, либо оставляют равнодушной, а тут прям сошлись мы с ней.

Забыла сказать, Шелена оборотень, а их почему-то люди не особо жалуют, а потому вторую свою сущность она вынуждена скрывать.
И в принципе у нее неплохо получалось, жила бы себе спокойненько и дальше, пока гхыр ее не дернул спасти полумертвого колдуна Вереса, которого местные мужички по пьяну делу знатно поломали. И тут все завертелось. Появились странные (даже для того мира, в котором драконы, оборотни и тролли абсолютно нормальное явление) и страшные существа, кто-то убил правительницу дриад и поссорил между собой представителей разных рас. Что-то назревает, что-то серьезное, и с этим чем-то придется разбираться нашим верным врагам в компании ученика колдуна — тринадцатилетнего мальчишки по имени Рест и его же друга Мрака, который по совместительству еще и дракон, а уж под конец кто к ним только в помощнички не набьется! Больше о сюжете говорить ничего не буду, скажу только что он идеален для меня по насыщенности: нет ни провисаний, ни дикого экшена, когда вообще не понимаешь, что происходит, а главное зачем все это.

Что касается юмора, так тут все тоже как для меня написано. Ведь с ним в художественных произведениях у меня все сложно. Не люблю комедию положений, излишек и нарочитость, но вот с Громыко у меня полное понимание.
Все именно так как я люблю, порой очень весело и смешно, но при этом не пошло, не глупо, без натуг и не в ущерб развитию сюжета. Юмор не перетягивает на себя одеяло, а ситуации не кажутся созданными только для того чтобы посмешить читателя. Скорее просто такие герои, языкатые и саркастичные, не упускающие между делом случая подколоть друг друга, но без перегибов. При этом я бы не сказала, что в книге все розово, безоблачно и пушисто. Юмор юмором, но и смерти, и потери, и трагедии никто не отменял. Баланс соблюден отлично, особенно порадовала концовка. Она именно такая как надо, ни отнять, ни прибавить. Я бы конечно не отказалась от кучи продолжений, но это были бы уже совсем другие истории, а тут все как надо.

спойлер
А ведь какая-нибудь идиотская свадьба могла бы все испортить! Но и молча разойтись было бы не лучше! В общем, снова идеально как по мне.

А еще очень рада, что перечитала эту историю в декабре в ожидании Нового Года. Зима тут описана просто превосходно, а мне ее очень не достает.
Не могу сказать, чтоб прям так уж жаждала морозов, но и дождь с грязью по колено мне тоже уже надоели просто сил нет! Так что хоть там удалось подышать свежим чистым зимним воздухом, почувствовать снежинки на ресницах и погреть зябнущие руки об кружку горячительного.

В общем, отдохнула я душой, как и собиралась. И спустя годы история меня не разочаровала, так что можно будет через годик или два повторить. Кстати, у книги на редкость удачная аннотация, так что, не мудрствуя лукаво, закончу словами из нее:

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
За компанию спасибо Лане Lanafly и Маше Tsumiki_Miniwa )

Ветка комментариев

отлично, договорились)